Закрытие вуза?

Добрый день! Произошла неприятная ситуация. В данный момент являюсь студенткой 4 (выпускного) курса филиала вуза. На днях сообщили, что в декабре наш филиал закрывают и всех студентов переводят в головной вуз в другом городе. В связи с этим подавленное и подвешенное состояние, никто не знает чего ждать. Появилось много проблем как финансовых, так и морального плана. Живу в общежитии, в головном вузе место в общежитии не предоставят, т. к. мест просто нет, снимать квартиру у семьи нет финансовой возможности, придется отчисляться за полгода до получения диплома просто потому, что нет денег на съемное жилье? Вопрос также с процессом обучения, как сдавать сессию в январе, если до декабря мы обучались по другой программе и с другими преподавателями? Руководитель диплома тоже изменится... Вопрос состоит в том, можно ли подать в суд за моральную компенсацию или получить иные меры поддержки? Спасибо.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Найдите приказ о закрытии филиала. В нем должно быть указано каким образом студенты должны продалжать обучение и где. Далее, если этого в приказе нет, потребуйте разъяснения письменного относительно тех вопросов, которые Вы задали. Дело в том, что необходимость продолжения обучения на иных условиях связана не с Вашим поведением, а с изменением, внесенных ВУЗом, о которых при поступлении не было и не могло быть известно, а это нарушает Ваши права как потребителя образовательной услуги.

Отвечает адвокат

Можно, но сначала, как вам сказал коллега, обратитесь к руководителю филиала или к ректору ВУЗА, с письменным требованием, чтобы вас обеспечили жильем и компенсировали все возникшие издержки в связи с закрытием филиала и подробно опишите ситуацию., что вы оказались в трудной жизненной ситуации.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Для начала обратитесь к руководству филиала вуза