Где найти хорошего юриста?

01.12.2021

(обновлено 23.03.2023)

34 мин

708

Юридические заметки

Где найти хорошего юриста? Где найти хорошего юриста?
Мы рассмотрели, как и где найти юриста в актуальных условиях 2023 года. В целом, юристом считается лицо с юридическим

Мы рассмотрели, как и где найти юриста в актуальных условиях 2023 года. В целом, юристом считается лицо с юридическим образованием. Однако, далеко не все юристы способны успешно завершить дело с благоприятным исходом для клиента. Неправильный выбор может привести не только к нерешению юридической проблемы, но и к потере денег, а также ухудшению ситуации!

Давайте разберемся в разнообразных способах поиска юриста, их достоинствах и недостатках, скрытых препятствиях и тонкостях. Если ответственно подойти к процессу выбора и определить наилучший способ, то будет несложно найти квалифицированного специалиста. Начнем с определения двух ключевых вопросов:

Вам нужен адвокат или юрист?

Юрист — человек окончивший юридическое образование.
Адвокат — юрист, получивший статус Адвоката и имеющий право вести уголовные дела в Судах.

Как правило, Адвокаты более дорогостоящие специалисты, поэтому, если вам требуется решить Гражданско-правовой вопрос или составление заявлений — то смело обращайтесь к Юристам, а если Уголовные, то обязательно к Адвокатам

Юридическая компания, частник или адвокатский кабинет?

  • В коллегии адвокатов или юридической фирме обычно работают специалисты разных направлений, поэтому в таких организациях, вероятнее всего, помогут с любым делом, но услуги, как правило, дороже из-за накладных и зарплатных расходов.
  • Частные лица специализируются на 3-5 темах и дорожат личной репутацией больше, чем репутацией юридической компании, в которой работают. Поэтому, исходя из практики, частники ответственно подходят к разрешению поставленных задач. Важен статус в условиях жесткой конкуренции.
  • Адвокатский кабинет — смежное между компанией и частным юристом, имеется штат сотрудников, которые помогают адвокату — основному лицу компании и при этом происходит персональная ответственность, так как Адвокатские кабинеты называются по ФИО адвоката. Например: Адвокатский кабинет Иванова И.И.

Где найти юриста?

1. Изначально опросите знакомых и друзей
Кто-то может порекомендовать юриста, к которому недавно обращался или пользуется услугами постоянно. Можно быть уверенным, что адвокат, рекомендованный знакомыми, не мошенник, но не спешите подписывать с ним договор и доверить проблему. Дело в том, что адвокат может иметь неподходящую для вас специализацию. Он хорошо справился с делом вашего друга, но нет гарантии, что справится с вашим, если специализируется на бракоразводных процессах, а вам нужен профи по уголовным делам.

Бывает так, что рекомендованный Правовед не нравится как человек. Вас раздражает манера общения или особенности поведения. В таком случае следует поискать другого адвоката, рядом с которым не будет возникать психологического дискомфорта
Юристы на 2GIS
Юристы на 2GIS

2. Еще один способ – обойти фирмы, расположенные рядом с домом, работой или другим местом, где часто бываете
Не исключено, что в результате долгих походов по конторам вам удастся выбрать хорошего юриста. Плюс такого способа в том, что офис будет иметь удобное расположение. В ходе сотрудничества вам не придется ездить на другой конец города. Преимущество сомнительное, поскольку многие нюансы согласуйте по телефону, а для передачи или подписания документов несложно договориться о встрече на нейтральной территории. Юридические компании рядом на карте:
Этот вариант имеет и недостатки:

  • Придется потратить немало времени и сил, чтобы обойти все фирмы и найти нужного человека
  • Нет гарантии, что удастся найти подходящую кандидатуру, особенно для решения нестандартной задачи
  • Сложно будет получить объективное мнение и найти комментарии реальных клиентов, если фирма маленькая и не имеет сайта
Поиск юриста в интернете
Поиск юриста в интернете

3. Через интернет самый простой способ предварительно отыскать юриста.
Преимущество этого метода заключается в том, что найти юриста получится из дома, в обеденный перерыв на работе или за чашечкой кофе в кафе. Достаточно ввести в поисковую систему «консультация юриста», «адвокат по уголовным делам» или другой похожий запрос. Яндекс или Google предложит сотни результатов в выдаче. Остается кликнуть по ссылке и перейти на сайт, чтобы ознакомиться с компанией. Поиск консультации юриста в интернете:
К плюсам поиска через интернет относится:

  • удобство поиска (не придется ездить по всему городу);
  • экономия времени;
  • возможность предварительной оценки на внешних источниках (форумах, специализированных ресурсах);
  • возможность собрать максимум информации до личной встречи (узнать о ценах, нюансах сотрудничестве, стаже и пр.).

Но в интернете выше шанс попасть на мошенников или некомпетентных специалистов. Красивый сайт не является доказательством профессионализма, а скорее подтверждает хорошую работу дизайнеров. В ТОП-10 поисковой выдаче (на первой странице) обычно находятся компании, которые тратят крупные деньги на продвижение.
4. Поищите на досках объявлений. Вот сравнение нескольких популярных площадок в России:

Сервис Преимущества Недостатки
Авито — Популярная площадка
— Более 13 тыс. объявлений
— Мало подробной информации о юристе или компании
— Нет сортировки по узким специализациям, необходимо просматривать все объявления
Яндекс. Услуги — Выберите профили с проверенным  паспортом
— Имеется система оценок и отзывов
— Возможность сортировки по категориям и локализации
— Имеется «безопасная сделка»
 — Некоторые специалисты используют  платную услугу для  продвижения (первые позиции  в выдаче не гарантируют  высокий профессионализм)
Профи.ру — Около 8 тыс. исполнителей
— Разные направления
— Полная информация
— Необходимо создавать заказ и  выбирать исполнителя
— Нельзя просто позвонить  юристу
— Фильтр поиска нельзя  настроить только по нужному  городу
Найти-юриста.ру — Сервис насчитывает более 63 тыс.  специалистов
— Легко выбрать необходимую категорию
— Имеются дополнительные сервисы для  проверки адвокатов, с реестром нотариусов и  пр.
— Можно получить консультацию онлайн
— Много профилей специалистов  не полностью заполнены
— Мало обзоров
Pravoved.ru — Здесь вы можете получить консультацию юриста онлайн задав, как платный так и бесплатный вопрос
— Есть возможность написать, понравившемуся юристу, личное сообщение на сайте
— Нет адаптации к офлайн режиму поиска юристов, для встречи с юристом из вашего города
Юристы на Авито
Юристы на Авито

5. Поиск юристов на авито:

6. Если нужна быстрая консультация, например, в этот же день, загляните на Pravoved.ru.
В сервисе работают тысячи юристов, которые отвечают на вопросы удаленно и круглосуточно. Клиенты получают развернутые ответы и советы по решению проблемы, но все консультации платные (от 600 руб.).
7. Информационный ресурс HARANT.RU
Информационный портал HARANT.RU создан специально для поиска юриста в вашем городе. Каталог содержит огромное количество знатоков из разных областей юриспруденции.
К основным преимуществам нашего ресурса относится:

  • Удобная навигация, возможность сортировки по разным параметрам. Для быстрого и удобного поиска можно отсортировать по городу, областям практики или правовым темам (банкротство, недвижимость, уголовное право, защита прав потребителя, семейный, административный или гражданский вопрос, профессиональная помощь в бизнесе и пр.).
  • Полная информация. На странице можно увидеть резюме, где четко прописаны образование, стаж работы, специализацию и другую информацию. Также имеются ссылки на профили в социальных сетях.
  • Рейтинг и отзывы. Рейтинг надежности и мнения от реальных клиентов позволяют объективно оценить профессионализм кандидатур, сравнить их, чтобы сделать правильный выбор.
  • Подтверждение опыта. В профилях размещаются ссылки на судебные дела. Вы можете перейти по ним, чтобы ознакомиться с деталями и убедиться, что человек уже сталкивался с подобными проблемами и хорошо знает решение.
  • Большой выбор. На портале представлено огромное количество кандидатур, при этом каталог вакансий постоянно пополняется новыми, из разных уголков страны . Поиск и фильтр юристов на сайте HARANT.RU:

    HARANT - сайт для поиска юриста
    HARANT — сайт для поиска юриста

Выбирая юриста на портале HARANT.RU, можете быть уверены, что не попадете в руки мошенников, поскольку на сайте представлены специалисты с реальным опытом работы. Главное, правильно подойти к выбору, чтобы обратиться к адвокату, разбирающемуся в вашей теме.

Каким способом поиска юристов вы пользовались?
Карты 2GIS
Авито
Яндекс Услуги
Профи
Рекомендации и знакомые
Другой ответ

Как выбрать юриста?

Неважно, где вы ищите, самое главное знать, как выбрать хорошего специалиста. Сейчас на рынке много мошенников, которые берут деньги за «консультации», и некомпетентных сотрудников, не способных решить вашу проблему. Простые рекомендации позволят не допустить ошибки.
Основные критерии выбора

Не бойтесь юристу задавать вопрос! Да, им это не понравится, но они оказывают услугу, Вы — Клиент!

1. Ориентируйтесь на специализацию. Нет универсальных специалистов, которые хорошо разбираются в жилищных вопросах, наследственных спорах, разводах, уголовных делах и арбитраже одновременно. Также учитывайте следующее:

  • Образование. Когда и какой вуз окончил человек, может дополнительно проходил курсы, повышал квалификацию. Отсутствие юридического образования – повод вести поиск дальше.
  • Опыт. Уточните, сколько он работает, с чего начинал карьеру. Важно, чтобы стаж был в выбранном направлении.
  • Цены. Изучите средние цены в вашем регионе для ориентира.

2. Если имеется сайт, внимательно его изучите, поищите информацию об адвокате, лицензию. На ресурсе обычно в онлайн-режиме есть возможность задавать волнующий вопрос. По ответу можно сделать предварительную оценку работы, профессионализм. Посмотрите страничку в социальных сетях, и обнаружить общих друзей, особенно в небольшом городе.
3. Обязательно поищите отзывы в интернете. Большинство откликов написаны реальными клиентами под настоящими аккаунтами. Заказные комментарии, сгенерированные ботами, легко отличить от тех, что написали люди по содержанию и пустому аккаунту. Не стоит особо доверять отзывам на сайте компании или личной страничке. Не забывайте, что администратор может удалить отрицательные отклики и добавить рекомендации в положительном ключе от несуществующих клиентов.
Иногда негативные текста оставляют конкуренты, но частники и компании, которые дорожат своей репутацией, борются с ними, в том числе и через суд. Желательно изучить отклики на разных ресурсах, поискать сообщения о работе на форумах и в чатах. Чем больше положительных отзывов, тем выше шанс, что юрист компетентен в своем деле.
4. При личной встрече сделать правильный выбор помогут рекомендации:

  • Оцените манеру общения. Вам придется построить доверительные отношения с человеком, сидящим перед вами, поэтому общение должно быть приятным. Если вас что-то раздражает или не нравится, стоит рассмотреть другие кандидатуры.
  • Оцените компетентность. Квалифицированный специалист будет приводить убедительные аргументы, при этом руководствоваться действующими законами.
  • Оцените офис. По состоянию офиса оцените статус, уровень компетенции, репутацию.
  • Проверьте лицензию. Чтобы построить с адвокатом доверительные отношения, сначала нужно убедиться, что он не мошенник. Проверить лицензию легко на сайте Министерство Юстиций РФ. Если человек отказывается показывать свои документы, это должно насторожить. Желательно, чтобы лицензия и другие документы находились на видном месте. Проверить статус адвоката:

    Проверка статуса адвоката
    Проверка статуса адвоката
  • Попросите рекомендательные письма. Внимательно с ними ознакомьтесь, обратите внимание, кем написаны рекомендации.
  • Довольно легко можно проверить компетентность и опыт. Достаточно проявить интерес и попросить назвать номер похожего дела. В онлайн-режиме вы можете ознакомиться с деталями дела и его результатами на сайте суда. Это послужит доказательством того, что специалист не впервые сталкивается с подобным делом. Поиск дела на сайте суда:
СудАкт - электронное правосудие
СудАкт — электронное правосудие

Совет! Если офис частника или фирмы находится в бизнес-центре, после переговоров поговорите с консьержем или охранником. Спросите, давно ли компания (человек) снимает офис, уточните, имеются ли недовольные граждане, как отзываются люди. Если фирма работает недавно или приходили обманутые клиенты, не рассматривайте этот вариант.

Желательно не торопиться, провести несколько личных встреч и принять окончательное решение.

Юристы по Юридические заметки

Стоит насторожиться в следующих случаях:

  • 100% гарантия выиграть ваше дело. Учитывайте, что опытный адвокат никогда не будет обещать 100%-ный результат, поскольку исход дела зависит от ряда факторов, в том числе имеющихся документов и доказательств, оппонента, судьи и пр.
  • Отрицательные отзывы в интернете. Отзывам доверять можно — особенно плохим! Хорошие пишут гораздо реже, чем плохие. Вы моментально определите липовые или реальные.
  • 100% предоплата в продолжительном деле. Юрист отказывается делить оплату на 2-3 части. Наверняка, вероятность желаемого для вас результата очень мала и юрист об этом уже знает наверняка. Если юрист уверен в вашей победе, то и оплату готов будет разделить.
  • Чрезмерно высокая цена услуг. Если человек заявляет о большом гонораре, но при этом туманно и расплывчато говорит о деле, стоит поискать другого адвоката. Высокий ценник – не всегда показатель профессионализма. Иногда умышленно набивают цену, прикрываясь сложностью работы.
  • Слишком низкая цена услуг. Насторожить должна и противоположна ситуация – низкий ценник. Конечно, если обратиться к начинающему юристу, который и год не проработал в этой отрасли, он берет минимальную оплату, но может не справиться со сложным заданием. Бывает и так, что низкая стоимость – это ловушка для наивных клиентов. Такие специалисты обычно берут оплату, но при этом даже не пытаются помочь с решением дела. Иногда нет смысла экономить, если потом придется обращаться к другому юристу.

Оплата и подписание договора

Лучше постарайтесь разбить оплату на несколько этапов. Идеальный вариант – оплачивать каждое действие (услугу) отдельно. К примеру, составили претензию, вы оплатили, подали иск в суд, снова внесли оплату и т.д.
Все юристы просят предоплату — это нормальная практика, тем более в эту сумму часто входят и различные расходы, например, оплата госпошлины и пр. В любом случае не стоит вносить всю сумму сразу. Разбейте оплату хотя бы на две части – первую часть вносите сразу, а остальное – после завершения дела. Детали финансовых взаимоотношений должны быть детально прописаны в договоре.
Если все нюансы сотрудничества обговорены, осталось подписать договор, не спешите расслабляться. Внимательно следует читать все страницы, уделив внимание сноскам и мелкому шрифту. Если какие-то моменты непонятные, попросите объяснить. Если вам не нравятся условия договора, не подписывайте его.

Задайте вопрос всем юристам на сайте
245 юристов отвечают
24 минуты - среднее время ответа
76 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Бесплатные юристы. Кто они такие?

Обычно юристы не работают бесплатно, но имеются исключения из правил. Если хотите воспользоваться бесплатной юридической консультацией, обратите внимание на следующие варианты:

  • Студенты профильных вузов. Существуют так называемые «юридические клиники», в которых студенты юрфаков проходят практику. Консультируют клиентов они под присмотром преподавателей. Из-за отсутствия практики студенты не всегда могут решить проблему. Найти адреса таких клиник можно на портале Минюста или уточнить в вузе.
  • Государственные бюро. Обычно предоставляют бесплатно помощь только отдельным категориям граждан: малоимущим, многодетным семьям, инвалидам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций и пр. Труд в таких конторах оплачивает государство.
  • Негосударственные центры. Работают за счет спонсоров, но получить консультацию в них в срочном порядке не получится, поскольку очередь расписана на месяцы вперед.
  • В интернете. По запросу «бесплатная юридическая помощь» в выдаче поисковой системы появляются сотни компаний, но по факту они не консультируют клиентов без денег, а просто используют предложение, как маркетинг. В ходе беседы будет сказано, что ситуация сложная, а поэтому нужна платная услуга. В итоге вас разведут на более крупную сумму, чем стоила бы услуга изначально.

Если на вас открыто уголовное дело, государство обязано предоставить вам бесплатного защитника. Мнения о том, стоит ли с ним сотрудничать, расходятся. Ответ на вопрос можно найти при первой встрече. Если приставленный защитник уговаривает признать вину, чтобы смягчить наказание, стоит сразу искать другого защитника. Если человек вникает в суть проблемы и предлагает решения, стоит продолжить с ним сотрудничество.

Выбор юриста – непростая задача, но если к ней подойти со всей ответственностью, есть большой шанс,  найти специалиста, который поможет эффективно решить вопрос в рамках правового поля. Не торопитесь с принятием решения, изучайте и сравнивайте разные варианты перед подписанием договора. Не забывайте, что от решения зависит дальнейший исход процесса. Сотрудничайте с проверенными юристами, чтобы избежать неприятностей.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте его юристам

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
logo

Юристы рядом