Имеет ли право ВУЗ выселять из общежития при ремонте?

Здравствуйте!
Имеет ли право ВУЗ выселять из общежития при ремонте? Я проживала в общежитии учебный год, написала заявление под сохранение койки-места. У ВУЗа есть 3 общежития: 2 из них отправлены на ремонт (в одном я проживала). Соответственно распределить оставшихся студентов некуда. Меня выселяют из общежития. О начале ремонта и ограниченном количестве мест было сказано в начале июня этого года. Деканат просит написать заявление, в котором я прошу предоставить место в общежитие и указать причину. Моя причина - финансовая. Управление ВУЗа не гарантирует место в общежитии и советует "снимать квартиру". Также хочу узнать, имеет ли ВУЗ обязанность предоставлять нуждающимся место в общежитие? Может ли ВУЗ вообще меня принуждать снимать квартиру?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

ВУЗ не имеет права принудительно выселять вас «на улицу» или заставлять снимать квартиру, если у вас заключен действующий договор найма на весь период обучения. При проведении капитального ремонта администрация обязана временно переселить вас в другое жилое помещение. Ограниченное количество мест и нехватка фонда — это внутренние проблемы организации, которые не могут служить законным основанием для лишения вас жилья.

Согласно ч. 2 Ст. 105 Жилищного кодекса РФ, договор найма жилого помещения в общежитии заключается на весь период обучения. Если вы продолжаете учиться, ВУЗ не может расторгнуть договор в одностороннем порядке по своей инициативе без решения суда.

В соответствии с Типовым договором найма жилого помещения в общежитии (утв. Постановлением Правительства РФ № 42), при необходимости проведения капитального ремонта наймодатель обязан предоставить нанимателю другое жилое помещение на время ремонта.

Выдавали ли вам официальное письменное уведомление о выселении/расторжении договора, или это пока устные требования?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Наталья

Спасибо за ответ! Официальное письменное уведомление о выселении/расторжении договора не выдавалось.

Наталья

Денис Александрович, спасибо за ваш ответ!

Отвечает юрист

Вуз обязан предоставлять нуждающимся студентам жилые помещения в общежитии при наличии таковых. Ремонт временно сокращает жилищный фонд, однако принуждать Вас снимать жильё за счёт собственных средств вуз не вправе. Вы обучаетесь на бюджетной или коммерческой основе? Важно понимать, что в образовательном праве РФ правовой статус студента, основания предоставления жилья и порядок распределения мест при сокращении жилищного фонда регулируются в связке между собой, и без анализа внутренних локальных актов вуза, договора найма и формы обучения выстроить эффективную защиту своих прав не представляется возможным - каждый из этих документов способен кардинально изменить стратегию обращения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Наталья

Спасибо за ответ! Я обучаюсь на бюджетной основе. Прикрепляю положение о студенческом общежитии и договор о найме жилого помещения в студенческом общежитии.

Наталья
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

ВУЗ не имеет права принудительно выселить вас «в никуда» или заставить снимать квартиру, если у вас на руках есть действующий договор найма. Ситуация с масштабным ремонтом сложная, но закон четко разграничивает обязанности сторон

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏