Помощь куда обратиться если не хотят выплатить зарплату, устроились на вахту самозанятыми?

Здравствуйте! Подскажите как нам быть в данной ситуации...
Устроились мужем на вахту на 90 дней с графиком 6 через 1, 12 часовая смена, проживание бесплатно, обед ы бесплатно. Устроились мы самозанятые работая на фирму Невский ресурс Москва. Нас начали принудительно заставлять работать по 14-15 часов, не спрашивая нашего согласия. За отказ выписывали штрафы. Сегодня произошёл у нас инцидент мы отказались работать в пятнадцать часов, нас не предупредили заранее, сказали уже, когда закончилась смена. До этого мы оставались на подработки потому что это было принудительно, и за отказ штраф и выселение!
Мы пришли в гостиницу в 10 часов ночи. После чего бригадир нам сказала, что менеджер передала, чтобы мы выселялись до 12 часов ночи. Так как мы отказались работать 14 часов. Хотели узнать законно, это или нет, что нас выселяют на ночь глядя. Из-за того, что мы не остались на подработку..
И ещё такой вопрос мы подписали договор, что если мы не закончим вахту, уедем раньше. То нам придётся заплатить штраф 22000. В договоре было указано, что нам сделают расчет. А по факту люди говорят, что никакого расчёта нету, подскажите, пожалуйста, как нам сделать так, чтобы нам выплатили за все дни, сколько мы проработали? Что нам для этого нужно сделать и куда обратиться?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Отношения с компанией «Невский ресурс» при наличии графика 6/1 по 12 часов, штрафов, принудительных переработок и подчинения бригадиру фактически являются трудовыми, хотя вас оформили как самозанятых. Это дает право требовать оплаты отработанного времени по Трудовому кодексу РФ.

Штраф за досрочный отъезд в 22 000 рублей незаконен — ТК РФ не предусматривает штрафов для работников. Выселение ночью за отказ от переработки является нарушением, так как сверхурочная работа допускается только с вашего письменного согласия и не более 4 часов в течение двух дней подряд (статья 99 ТК РФ). Вы вправе отказаться от 15-часовой смены.

Что сделать:

Собрать доказательства: фото договора, переписку с бригадиром, записи разговоров, показания других работников, чеки, билеты.

Подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) г. Москвы через сайт «Онлайнинспекция.рф» или лично. Потребовать проверить подмену трудового договора самозанятостью (статья 15 ТК РФ).

Одновременно направить заявление в прокуратуру Москвы о принудительном труде и невыплате расчета. Это ускорит проверку.

Обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми и взыскании оплаты за все отработанные дни, включая переработки, а также компенсации за задержку выплаты (статья 236 ТК РФ). Госпошлина не взимается.

Напишите заявления в ГИТ и прокуратуру с требованием выплатить расчет за фактически отработанные дни. Если компания не выплатит добровольно — подавайте в суд. Для точного расчета нужны документы: договор, табели, переписка.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Выселение на ночь без уведомления нарушает Ваши права. Принудительная сверхурочная работа без согласия также незаконна. Зафиксируйте все нарушения письменно и обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Договор с Вами был заключён как с самозанятыми - укажите, прописаны ли в нём условия проживания и порядок выселения как самостоятельное основание расторжения отношений? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных спорах противная сторона, как правило, выстраивает защиту по следующей схеме: заявляет, что сверхурочные часы являлись добровольной подработкой по отдельному устному соглашению, а выселение оформляет как расторжение договора возмездного оказания услуг в одностороннем порядке. Без письменных доказательств - переписки, актов, свидетельских показаний - опровергнуть такую позицию в суде крайне затруднительно, и практика по аналогичным спорам это подтверждает. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, трудовой юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Действия компании «Невский ресурс» и её сотрудников абсолютно незаконны. Вас грубо обманывают, пользуясь тем, что вы находитесь в уязвимом положении на вахте. Главный корень проблемы: фирма оформила вас как самозанятых. Они используют схему подмены трудовых отношений гражданско-правовыми, чтобы обходить Трудовой кодекс РФ, штрафовать вас и заставлять работать на износ.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Кристина, здравствуйте! Обратились по адресу, какая помощь Вам нужна? Хорошо, что цените свой труд, есть вероятность, что и к труду других, к которым обращаетесь за помощью, отнесетесь также
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .