Как выйти из данной ситуации?

(2 ответа)
Гость

Европейская компания "А" в сфере ТЭК, российский филиал которой находится на территории РФ, попала под санкции. В частности, под санкции попали поставки оборудования с Европы в российские компании, операции по монтажу данного оборудования, банковские операции с российскими компаниями. Компания не может получить оплату за ранее поставленное в российские компании оборудование. Имеется ряд судебных исков от субподрядчиков, которые не могут выплатить зарплату своим сотрудникам, а европейская компания "А" не может заплатить за данные работы, так как европейские заказчики не могут осуществить банковские операции (переводы). Вопрос: как выйти компании "А" из данной ситуации?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон
Может это поможет. Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2022 г. N 2433 "Об утверждении Правил осуществления между резидентами и нерезидентами расчетов наличными денежными средствами" 28 декабря 2022 В соответствии с пунктом 7 Указа Президента Российской Федерации от 15 октября 2022 г. N 737 "О некоторых вопросах осуществления (исполнения) отдельных видов сделок (операций)" Правительство Российской Федерации постановляет: 1. Утвердить согласованные с Центральным банком Российской Федерации прилагаемые Правила осущ
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. Пишем письмо от российской компании Европейской "А" и получаем письменный отказ поставщика. Далее, получаем свидетельство из региональной торгово-промышленной палаты о форс-мажоре и о невозможности исполнить внешнеторговый контракт, выдается Российской компании. Получаем заключение (справку) специалиста, что поставляемое оборудование уникально, аналогов нет и производится оно только Европейской компанией "А", которая отказалась его поставлять. Далее, подаем иск в Арбитражный суд о расторжении контракта в связи с существенно изменившимися обстоятельствами (ст.451 ГК РФ).
Остались вопросы?

Юристы по Прочим услугам в Волжском