Может ли работодатель платить зарплату меньше МРОТ? Работаю на основной работе на 0.9 ставки. Оклад-24255 рублей. + внутреннее совместительство 0.3 ставки. В общем выходит 29106 (без вычета). Работодатель не повышает до МРОТ, ссылаясь на то, что всё вместе за 1,2 выходит больше МРОТ. Т.е. оклад не повысил до МРОТ. Законно ли это?
Здравствуйте
Работодатель вправе выплачивать заработную плату на 0, 9 ставки (24 255 руб.) без доплаты до МРОТ, поскольку при неполном рабочем времени и работе по совместительству оплата производится пропорционально фактически отработанному времени. Требование о выплате заработной платы не ниже МРОТ относится только к случаям, когда сотрудник полностью отрабатывает установленную норму рабочего времени. В вашем случае по основной должности эта норма не выполняется.
Действия работодателя правомерны. По российскому законодательству МРОТ распространяется на полную норму рабочего времени. Если суммарный доход по основному месту работы и внутреннему совместительству за полную ставку превышает МРОТ, нарушения нет. Ваш совокупный доход в 29106 рублей за 1, 2 ставки соответствует требованиям закона. Ваш регион относится к субъектам с установленным региональным МРОТ, превышающим федеральный?