Добрый вечер, подчкажите такой вопрос во БЛ. Я до 30.06 работал официальном на основной работе, также у меня была работа по совместительству в другой фирме. 30.06 был мой последний рабочий день по осн.месту работы. На больничный я ушел с 05.07 по 1.08 подскажите БЛ (30 дней после увольнений) будет оплачиваться с основной работы ведь так?
Письменная консультация
В вашем вопросе вы интересуетесь порядком оплаты больничного листа в связи с увольнением и работой по совместительству.
Разъяснения:
Общие правила оплаты больничных
В случае временной нетрудоспособности (больничного листа) оплата производится за счет Фонда социального страхования (ФСС), если гражданин работал и имел соответствующие страховые взносы в течение не менее 6 месяцев в течение последних 12 месяцев перед больничным.
Оплата производится в соответствии со средним заработком и зависит от периода работы по основному месту работы и по совместительству.
В вашем случае
Вы работали по основному месту работы до 30.06. И уволились с этого места 30.06.
В период с 05.07 по 01.08. Вы находились на больничном листе.
В этот период вы уже не числитесь работником по основному месту работы, однако у вас есть работа по совместительству, которая продолжалась до увольнения или же по другому основанию.
Кто оплачивает больничный в данном случае?
Если вы уволились с основного места работы 30.06., то с этого дня вы уже не являетесь работником по данному месту.
Оплата больничного за период с 05.07 по 01.08. Осуществляется за счет ФСС, при условии, что у вас был статус застрахованного лица (вы имели страховые взносы и работали в течение необходимого срока).
В большинстве случаев, если больничный лист оформлен после увольнения, его оплата осуществляется за счет ФСС, а не работодателя, и выплаты происходят после подачи заявления и документов.
Важные нюансы
Оплата больничного листа за период после увольнения с основного места работы возможна только при соблюдении условий, связанных со страховыми взносами и наличием статуса застрахованного лица.
Если у вас есть работа по совместительству, то важно уточнить, продолжали ли вы работать по ней в период больничного, и были ли сделаны страховые взносы за этот период.
Также необходимо проверить, был ли правильно оформлен больничный лист и подан ли он в ФСС.
Заключение:
В вашем случае, поскольку вы уволились с основного места работы 30.06., оплата больничного листа за период с 05.07 по 01.08. Будет осуществляться за счет ФСС, при наличии страховых взносов и правильного оформления документов.
В большинстве случаев, выплаты по больничному листу за периоды после увольнения возможны, если все условия по страховым взносам выполнены.
В 2025 году сотрудник имеет право на оплату больничного листа после увольнения, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с момента официального увольнения с работы. Основание увольнения при этом не влияет на право получения пособия.