Добрый. Условный срок идёт
Приставы арестовали счета на 100к
Подрабатываю как самозанятый чутка. 5к в неделю, помимо основной работы. Прием у пристава в пятых числах сентября, раньше никак.
Нужно сдавать анализы и как то поесть. Есть возможность вывести 8к с сервиса самозанятых на карту...но не знаю сожрет ли арест все 100% либо 50% как заработок. Еще есть соблазн открыт счет в новом банке и вывести 8к туда и и снять их и сделать дела, но опасаюсь что с условкой- уеду надолго. Какие шансы? риски?
Арест карты спишет все 100% поступающих денег до полного погашения долга в 100 000 рублей, так как банк не идентифицирует этот перевод автоматически как защищенный доход. Открытие нового счета в другом банке не является уголовным преступлением и не приведет к отмене условного срока, однако это временная мера, так как приставы обнаружат новый счет в течение нескольких дней.
Списание денег приставами — это гражданско-правовые отношения. Условный срок могут отменить только за повторные уголовные преступления, административные правонарушения (например, хулиганство, распитие алкоголя) или нарушение правил ФСИН (неявка на регистрацию). Долги по исполнительным производствам на условный срок не влияют.
При открытии счета банк автоматически уведомляет налоговую в течение 3 дней. Приставы раз в неделю обновляют запросы по банкам через систему электронного документооборота. Новый счет заблокируют очень быстро.
- Есть ли у вас несовершеннолетние дети или другие иждивенцы?
- Каков ваш официальный доход на основной работе?
Здравствуйте. Перевод 8 000 рублей на новый счёт не гарантирует сохранность: пристав вправе разыскивать счета и списывать деньги в пределах долга. Законный путь — подать заявление о сохранении прожиточного минимума, приложив сведения о доходах и необходимых расходах. Само открытие счёта при условном сроке не означает нарушение, однако скрывать доходы или имущество рискованно. Не выводите деньги в обход взыскания.