Могут ли не выплатить зарплату?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Работаю в магазине продавцом. Могут ли не выплатить зарплату после инвентаризации, если обнаружили недостачу, у нас есть официальная зарплата и якобы премия. Устроилась в феврале, инвентаризации при устройстве не было.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Удержание зарплаты за недостачу без проведённой инвентаризации при Вашем трудоустройстве - незаконно. Работодатель обязан доказать Вашу вину. Официальная зарплата выплачивается безусловно, премия может быть снижена при наличии законных оснований.

Был ли подписан договор о материальной ответственности?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Светлана
Уважаемый Георгий Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист

Официальная зарплата выплачивается безусловно, премия может быть снижена при наличии законных оснований.
Был ли подписан договор о материальной ответственности? Удержание зарплаты за недостачу без проведённой инвентаризации при Вашем трудоустройстве - незаконно. Работодатель обязан доказать Вашу вину.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.