Неофициальная работа?

Работаю в вейп шопе не официально. Официальная зарплата 12к. Нам выдают наличкой 37к. Работая 4 месяца, я взял на 14к товара, думая с зп оплачу. Но все штрихкоды я потерял. Еще нам говорят продавать просроченные энергетики. Что будет если они напишут на меня заявление, как за кражу 14к. Что будет если я им встречное напишу.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Если работодатель подаст заявление о краже на сумму 14 тыс. руб., возможно возбуждение уголовного дела по ст. 158 УК РФ (кража). Однако, если вы докажете, что брали товар с намерением оплатить и это согласовывалось с руководством, действия могут быть расценены как хозяйственный спор, а не кража.
Если вы подадите встречное заявление (например, о выплате “серой” зарплаты или принуждении к продаже просроченного товара), работодателя могут привлечь к ответственности за трудовые и санитарные нарушения.
Если нужна помощь — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Данил

За это сажают обычно?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

вас нет.

Отвечает юрист

За кражу 14к по заявлению работодателя вас могут привлечь к уголовной ответственности. Не исключено, что если вы заявите о возможности подать встречное заявление, работодатель боясь ответственности, не будет обращаться в полицию.

Данил

За 14к могут посадить?

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Реальный срок не дадут, но условий срок это вполне реально, даже за кражу этих денег.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

За кражу - по ст.158 УК.

За нарушение трудового законодательства - ст.5.27 КоАП.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг