Работаю в вейп шопе не официально. Официальная зарплата 12к. Нам выдают наличкой 37к. Работая 4 месяца, я взял на 14к товара, думая с зп оплачу. Но все штрихкоды я потерял. Еще нам говорят продавать просроченные энергетики. Что будет если они напишут на меня заявление, как за кражу 14к. Что будет если я им встречное напишу.
Здравствуйте!
Если работодатель подаст заявление о краже на сумму 14 тыс. руб., возможно возбуждение уголовного дела по ст. 158 УК РФ (кража). Однако, если вы докажете, что брали товар с намерением оплатить и это согласовывалось с руководством, действия могут быть расценены как хозяйственный спор, а не кража.
Если вы подадите встречное заявление (например, о выплате “серой” зарплаты или принуждении к продаже просроченного товара), работодателя могут привлечь к ответственности за трудовые и санитарные нарушения.
Если нужна помощь — пишите!
За это сажают обычно?
вас нет.
За кражу 14к по заявлению работодателя вас могут привлечь к уголовной ответственности. Не исключено, что если вы заявите о возможности подать встречное заявление, работодатель боясь ответственности, не будет обращаться в полицию.
За 14к могут посадить?
Реальный срок не дадут, но условий срок это вполне реально, даже за кражу этих денег.
За кражу - по ст.158 УК.
За нарушение трудового законодательства - ст.5.27 КоАП.