Первоклассник в здании школы проходил мимо зала физкульуры и раздевалки мальчиков, из раздевалки вышел восьмиклассник, схватил его, занёс в раздевалку, там находились ещё трое восьмиклассников, тот который занёс ребёнка первоклассника, держал его, не ставил на пол, другой всьмиклассник ходил по раздевалке и куря вейп, выдувал дым в лицо первокласснику, выдул дым в лицо 3-4 раза. После этого ребёнка отпустили, он убежал. Что можно применить к обидчикам в рамках школьных наказаний и со стороны полиции? Курение в школе вообще запрещено, а здесь ещё применение насилия к младшему ребёнку. Можно ли подать в суд и на кого? Детей или родителей? Камеры в раздевалке нет, младший школьник сам рассказал ситуацию маме. Мама обратилась к классному руководителя, вызвать родителей этих детей, как писать заявление и какое наказание ждать от школы?
Письменная консультация
Ниже представлена письменная консультация по ситуации причинения телесного насилия несовершеннолетними в школе и возможным мерам реагирования. Общий разбор ситуации: Фактические обстоятельства: Дети старше 14 лет причинили телесные повреждения 7-летнему ребёнку, в том числе применили насилие и курение в школьных условиях. Данный инцидент произошёл в школе, и о нём известно маме пострадавшего ребёнка.Что можно сделать в рамках школьной дисциплины: Обратиться к администрации школы с письменным заявлением о случившемся, подробно описав инцидент. В заявлении просить провести внутреннее расследование, вызвать родителей виновных детей, а также принять меры дисциплинарного воздействия (выговор, штрафные меры, временное отстранение и т.п.). Согласно правилам образовательного учреждения, за поведение учащихся отвечают педагоги, и школа обязана принять меры по обеспечению безопасности. По факту курения в школе — это нарушение правил внутреннего распорядка и законодательства (статья 6.9 КоАП РФ о курении в неустановленных местах), за что могут быть наложены административные взыскания на родителей или самих детей.Меры со стороны полиции: Если есть признаки преступления (причинение телесных повреждений, применение насилия, нарушение правил оборота табачных изделий несовершеннолетними), можно обратиться с заявлением в полицию. В данном случае, если ребёнок пострадал и есть признаки побоев или иных преступных деяний, следует написать заявление в органы полиции, указав подробности инцидента. Полиция может провести проверку, привлечь виновных к административной ответственности или даже возбудить уголовное дело, если есть признаки преступлений (например, умышленное причинение вреда здоровью).Можно ли подать в суд и на кого: В данной ситуации целесообразно подать иск о компенсации морального вреда и возмещения материального ущерба (если есть повреждения, травмы). Иск можно подавать против родителей виновных детей, так как они отвечают за поведение своих детей в соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 1099 ГК РФ — родители обязаны воспитывать детей). Также, если есть основания полагать, что школа не обеспечила безопасность, можно обратиться с жалобой в прокуратуру или органы образования.Что делать дальше: В письменной форме обратиться к руководству школы с заявлением о случившемся, требуя проведения проверки и мер дисциплинарного воздействия. Обратиться в полицию с заявлением о преступлении (телесные повреждения, хулиганство, нарушение правил оборота табачных изделий несовершеннолетними). В случае необходимости — обратиться за юридической помощью для составления искового заявления о компенсации вреда.Рекомендуемые формулировки обращения в школу: "Уважаемый(ая) [ФИО руководителя], Настоятельно прошу провести проверку по факту инцидента, произошедшего [дата], в результате которого мой ребёнок [ФИО], пострадал от действий учащихся [класс/возраст], и принять меры в отношении виновных. Также прошу информировать меня о результатах проверки и принятых мерах." Заключение: Действия родителей — обращение в школу, полицию и, при необходимости, суд — являются законными и оправданными способами защиты прав ребёнка и пресечения противоправных действий.
Здравствуйте, в школе можно: провести разбор, поставить на учёт, вызвать родителей, дисциплинарные меры (замечание/выговор, перевод), подключить комиссию по делам несовершеннолетних. В полицию подайте заявление о насилии и вейпе: проверят, опросят свидетелей, возьмут записи с коридорных камер. В суд обычно идут к родителям: они платят за вред ребёнку. Заявление пишите директору и в полицию: кто, где, когда, что сделал.
Думаю на хулиганство они "накурили" в лицо ребенку.
Согласно статье 2.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, административная ответственность, в том числе за мелкое хулиганство (статья 20.1 КоАП РФ), наступает с 16 лет к моменту совершения правонарушения.
Если лицо не достигло 16 лет, ответственность несут его родители или иные законные представители (опекуны, попечители).