Я позавчера купил вейп с магазина, за 3520₽, чек есть, гарантийный талон и тп, у меня его хотели украсть вчера, потому что я дал покурить вейп ихнего знакомого другому человеку, и он его украл, что делать в данной ситуации? Пришлось вчера убежать, их пятеро было, а я один, за меня впряглись парни, и сказали чтобы я либо вейп им свой отдал за 3520, либо 1500₽, но деньги и вейп не отдам, они меня караулить будут походу.. Я несовершеннолетний, если накатаю заяву на них, моим родителям что-то будет? Я курю так-то, И смогу ли я соврать полиции что это был подарок другу, и т.п? и то что я вовсе не курю.
То, что они делают — это уголовное преступление. Статья 163 УК РФ «Вымогательство» (требование денег или имущества под угрозой). То, что они уже пытались украсть вейп (даже если вы его забрали и убежали) — это уже покушение на кражу (ст. 30 + 158 УК).
Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве, сохранив чек и гарантийный талон. Зафиксируйте угрозы письменно или через запись. Вам обеспечат защиту, а виновным грозит уголовная ответственность.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы!
В секцию силовых единоборств записываться, что бы не бегать как зайцу.
Либо в секцию легкой атлетики(бег).