Сокращение?

Наша организация попала под оптимизацию. Мою ставку сокращают до 0,5 ставки. Я беременна. Имеют ли право сокращать мою ставку в половину ?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Сокращение Вашей ставки до 0, 5 недопустимо, пока Вы находитесь в состоянии беременности. Согласно статьям 261 Трудового кодекса РФ и 145 Уголовного кодекса РФ, беременных женщин запрещено увольнять или уменьшать объем работы. Это считается нарушением Ваших трудовых прав. Обратитесь письменно к руководству организации с требованием восстановить полную занятость и получите письменный ответ.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте, сокращать вам ставку наполовину без вашего письменного согласия нельзя: беременную увольнять или лишать части зарплаты запрещает ст. 261 И 72.2 ТК РФ. Если дают уведомление, пишите «не согласна», продолжайте работать как прежде. Потребуйте приказ о прежнем окладе. При попытке принудить жалуйтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд — штрафы для работодателя серьёзные.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе