Лишение или частичное сокращение заработной платы?

В нашем саду был зафиксирован случай детского травматизма, может ли работодатель лишить сотрудника,
по вине которого был зафиксирован случай, стимулирующей выплаты, или ее части или зарплаты и ее части? При условии что стимулирующая выплата является обязательной, зафиксированной законом, частью заработной платы педагогов. Законно ли то что в пунктах стимулирующей выплаты есть пункт о лишении стимулирующей выплаты в размере от 30-70% от общей суммы?

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Стимулирующие выплаты разные. В ДОУ есть Положение о стимвыплатах, его надо запросить в оригинальной форме (чтобы видеть весь текст для анализа, а не выжимки кадровика) и проанализировать.

Касаемо зарплаты - стимвыплата входит в ее общую сумму (поэтому по итогу при урезании выплаты меньше и сумма зарплаты).

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Алёна
Благодарю за внимательность к моему вопросу!