Выплаты по смерти на СВО отцу после его смерти?

Здравствуйте.
У меня такой вопрос .
В Феврале дядя погиб на СВО.
Его отец, мой дедушка умер в июне .
В марте были оформлены выплаты по смерти его сына на СВО.
До смерти дедушки пришла только четверть суммы , все остальные как нам говорили в работе .То есть на счёт поступила только четверть общей суммы от одного ведомства .
У дяди была законная жена и средства по законы распределялись на дедушку и нее.
1 вопрос : Могут ли на счёт дедушки ещё поступать оставшиеся оформленные суммы после его смерти?
2 вопрос .
Жена дяди запросила у меня свидетельство о смерти для переоформления документов ,чтобы ей перечислили все что полагалось дедушки ,но ещё не выплатили .
Имею ли я права не давать ей эти документы ?
И может ли она сама запросить в МФЦ эти документы ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Выплаты, начисленные до смерти дедушки, но не полученные, входят в наследственную массу и распределяются между наследниками. Жена дяди не вправе получить долю дедушки без оформления наследства через нотариуса. Свидетельство о смерти является публичным документом - жена дяди вправе самостоятельно запросить его копию в органах ЗАГС без Вашего участия. Вы являетесь наследником дедушки и именно в этом статусе вправе получить невыплаченные суммы, причитавшиеся ему. Для этого необходимо вступить в наследство в установленный срок. В практике по делам о наследовании военных выплат ключевым доказательством является документ о начислении суммы до даты смерти наследодателя - именно эта дата разграничивает наследственную массу и самостоятельные требования иных получателей. Без фиксации этого факта нотариус и выплачивающий орган могут отказать в признании суммы частью наследства, что потребует судебного оспаривания. Какова Ваша степень родства с дедушкой и оформляли ли Вы наследство после его смерти у нотариуса? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Мария
Георгий Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает юрист

1. На счёт дедушки могут поступить только те суммы выплат, которые были назначены ему при жизни. Если в марте пришла только часть, остаток этой выплаты может быть перечислен – и тогда эти деньги войдут в наследственную массу.

2. Вы не обязаны передавать жене дяди оригинал свидетельства о смерти дедушки. Однако без него она не сможет оформить свою часть выплат. Вместо оригинала можно выдать ей нотариально заверенную копию – это законно и безопасно для вас. Самостоятельно запросить в МФЦ свидетельство о смерти дедушки она не имеет права – только справку формы №33, но её юридическая сила ниже.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Мария
Спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Невыплаченные ведомствами деньги дедушки перейдут его собственным наследникам по закону (или по завещанию), а не жене дяди; вы имеете полное право не отдавать ей свидетельство о смерти дедушки, а сам МФЦ ей этот документ не выдаст.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Выплаты положенные дедушке, войдут в состав его наследства.

Можете и не давать, она сама его может получить (дубликат). Это ничего не изменит.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.