Сокращение штата?

В организации 3 вакансии электромонтёром, одну из них занимаю я. Две недели назад получил уведомление о сокращении штата. Один и электррмонтеров написал заявление на увольнение, идет отработка 14 дней. А второго увольняют за прогул. Так вопрос вот в чем: имеют ли право прекратить сокращение моей должности, после получения и ознакомления мной уведомления о сокращении, если освобождается ещё две вакансии? ( я хочу уйти по сокращению, работать дальше не имею желания, в такой организации, где выбрали мою кандидатуру на сокращение).

Немцев Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Нет, работодатель не может отменить ваше сокращение только из-за освобождения других вакансий.

Ключевые моменты:

Право работодателя на отмену сокращения:
- Работодатель может отменить сокращение до дня увольнения, но только официальным приказом.
- Отмена должна оформляться документально с уведомлением работника под подпись.

Ваши права:
- Если уведомление о сокращении уже получено, и вы с ним ознакомились, процедура должна быть завершена.
- Освобождение других должностей не является основанием для автоматической отмены вашего сокращения.
- Вы имеете право настаивать на увольнении по сокращению с получением всех компенсаций.

Практические действия:
- Если работодатель попытается отменить сокращение без вашего согласия, вы можете отказаться
- При желании уйти именно по сокращению (как в вашем случае), работодатель обязан провести процедуру до конца
- Все положенные выплаты (выходное пособие, средний заработок на период трудоустройства) должны быть сохранены.

Вывод: Поскольку вы не желаете продолжать работу и настаиваете на сокращении, работодатель должен завершить процедуру согласно первоначальному уведомлению.

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Немцев Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Благодарю

Отвечает юрист

Здравствуйте, Гость! В вашем случае, если освобождаются две вакансии электромонтера, работодатель обязан предложить их вам. Если он этого не сделает, его действия могут быть признаны неправомерными. Если Вы хотите уйти по сокращению, и это ваше право. Если работодатель настаивает на увольнении по собственному желанию, несмотря на наличие вакансий, вы можете обратиться за защитой своих прав в государственную инспекцию труда или в суд.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ждите пока сократят, только сомневаюсь, что сократят, если двое и так уходят.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Скорее всего вас не уволят по сокращению штатов.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.