Пенсия госслужащего при сокращение?

Здравствуйте! У меня стаж госслужбы 30+ лет, но возраста пенсии по старости я ещё не достигла ( до пенсии с момента сокращения останется 1 год 9 месяцев ). Уволят по сокращению, на пенсию я выхожу как мать троих детей 57 лет. Потерею ли я право на пенсию госслужащего, если после увольнения я не буду работать или работать не на госслужбе.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваша ситуация касается сохранения права на пенсию по государственной службе при сокращении и последующем увольнении. Ниже я подготовил разъяснение по данному вопросу.1. Общие положения о пенсии госслужащих при сокращенииСогласно законодательству РФ, право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению возникает при достижении установленного возраста или при наличии необходимого стажа и иных условий (например, при выходе на пенсию по возрасту или по другим основаниям). В случае сокращения с государственной службы, ваше право на получение пенсии возникает в случае достижения установленного пенсионного возраста или при выполнении иных условий, предусмотренных законом.2. Ваша ситуацияУ вас стаж государственной службы более 30 лет, и вы находитесь на пороге выхода на пенсию по возрасту (57 лет, мама троих детей). Вы можете выйти на пенсию по старости, достигнув установленного возраста (на данный момент — 55 лет для женщин, при условии наличия необходимого стажа, что у вас есть). Если вы уволитесь по сокращению и не будете работать дальше, ваше право на пенсию по старости сохранится, поскольку оно зависит от достижения возраста и стажа, а не от текущего места работы.3. Потеря права на пенсию при увольнении или смене работыВ случае увольнения по сокращению, ваше право на пенсию по возрасту не исчезает. Пенсия начисляется и выплачивается исходя из вашего стажа и возраста, а не зависит от текущего трудоустройства. После увольнения вы можете обратиться в Пенсионный фонд для оформления пенсии по возрасту, и право на нее у вас сохранится, если вы достигнете необходимого возраста и выполните условия по стажу.4. Важные моментыЕсли вы не достигли возраста выхода на пенсию, то у вас сохраняется право на получение пенсии по старости после достижения соответствующего возраста. Не стоит опасаться, что увольнение по сокращению повлияет на ваше право на пенсию — оно связано с возрастом и стажем, а не с текущим статусом трудоустройства. После увольнения вы можете продолжать работать в любой организации, не обязательно на государственной службе, и это не повлияет на ваше право на пенсию по возрасту.5. ИтогЕсли вы уволитесь по сокращению, ваше право на пенсию по возрасту сохранится, и вы сможете оформить ее, достигнув установленного возраста (57 лет). После выхода на пенсию, независимо от того, продолжаете ли работать или нет, пенсия продолжит выплачиваться.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, ваше право на «госслужебную» пенсию зависит только от двух условий:
1) стаж госслужбы не меньше 15 лет (у вас более 30);
2) наступил возраст обычной страховой пенсии — для мамы троих детей это 57 лет.
Где и кем вы проведёте оставшийся год 9 месяцев, значения не имеет. Как исполнится 57, подаёте заявление в Социальный фонд и получаете страховую пенсию плюс надбавку госслужащего.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Минимальный стаж на 2026 20 лет

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если вас уволят по сокращению и до достижения пенсионного возраста для назначения пенсии госслужащего останется менее 2 лет, право на пенсию госслужащего вы сохраните, даже если после увольнения не будете работать или будете работать вне госслужбы. Главное условие — наличие необходимого стажа и достижение соответствующего возраста.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.