Запреты для госслужащих?

Имеет ли право госслужащий получать доход от купленных им российских акций и облигаций? В 79 фз ст. 17 п 4 написано что запрещено получать доход от ценных бумаг. А везде на электронных ресурсах написано что можно покупать российские акции и облигации, главное чтобы не было конфликта интересов. Обьясните тогда как правильно понимать этот пункт в 79 ФЗ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Для подробного ответа на Ваш вопрос мне нужно получить дополнительную информацию от Вас!!!

Уточняющие вопросы:

Статус: это госгражданская служба (фед./субъект) или муниципальная/военная/правоохранительная?

Должность входит в перечни лиц, на которых распространяется запрет 79-ФЗ от 07.05.2013 (иностранные фин. инструменты)?

Речь именно о российских акциях/облигациях (через российского брокера/ИИС), верно?

Есть ли в должностных обязанностях надзор/контроль в отношении эмитента/сектора (возможен ли конфликт интересов)?.

Уже есть портфель?

Если да — перечень бумаг и эмитентов (кратко).

Есть ли локальные акты работодателя/требования комиссии по урегулированию конфликта?

Планируете участие в управлении (совет директоров/голосование), или только пассивное владение?

Было бы неплохо, если есть документы:

Выписка из должностного регламента; справка о статусе госслужащего.

Локальные акты (положение о конфликте интересов, порядок урегулирования).

Сведения о портфеле (брокерская выписка), тип счёта (ИИС/обычный).

Перечень эмитентов, с которыми возможна служебная связь.

(При наличии) решения/разъяснения комиссии работодателя.

Пишите в Ватсапп! пока работает)))

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.