В 2024год заключен был соцконтракт на обучение. В 2026 году меня сократили (сокращение штата более 20 человек) в ип в одностороннем порядке по соглашению сторон ( выбора не было или по собственному или сс), я встала на учет в центр занятости через 3 дня (пт сб всрк). Через 3 месяца после расторжения трудового договора подала на соцконтракт, на что мне пришел отказ, причина не соблюдение условий предыдущего контракта, а условия эти были изменены в 2026 году. Почему мои условия соцконтракта изменили в одностороннем порядке, ведь я заключала его в 2024 году на других условиях.
Органы соцзащиты не имеют права изменять условия уже подписанного в 2024 году социального контракта в одностороннем порядке, поскольку новые нормативные акты 2026 года регулируют только вновь заключаемые договоры и не имеют обратной силы. Скорее всего, причиной отказа стало неверное оформление вашего увольнения (по соглашению сторон вместо сокращения штата), из-за чего соцзащита посчитала невыполненным ключевое условие контракта 2024 года — обязательное трудоустройство после обучения
Отказ правомерен, т.к. Условия нового контракта изменились в 2026 году. Ваш старый контракт (2024) не менялся, но нарушение его условий дает основание для отказа в новом по обновленным правилам. Обжалуйте отказ в соцзащите или суде, приложив доказательства выполнения условий первого контракта и факта сокращения.
По заключенному соцконтракту со мной в 2024 году я не нарушила условий. По изменениям в 2026 году - я на рушила. Но я же подписывала на старых условиях, и даже не знала что есть какие-то новые условия.
Более подробно можем обсудить с вами в личной консультации)
Условия социального контракта, заключенного в 2024 году, не могут быть изменены в одностороннем порядке задним числом, и при рассмотрении вашего обращения должны применяться те условия, которые действовали на момент заключения контракта.