Получила уведомление о сокращении, но хочу уволиться раньше указанной даты сокращения, может ли мне отказать управляющий , и если откажет, что можно в этом случае сделать, а также нужно ли отрабатывать 2недели? Спасибо!
Здравствуйте. В вашей ситуации важно учитывать законодательство и внутренние правила компании.
Вот основные моменты:
Могу ли я уйти раньше даты сокращения?
Обычно, если в трудовом договоре или коллективном договоре не прописано иное, работник может подать заявление об увольнении по собственному желанию с соблюдением установленного срока (обычно 2 недели).
Если вы хотите уйти раньше, то вам нужно подать заявление об этом и договориться с управляющим.
Может ли управляющий отказать?
Руководство не может отказать вам в увольнении по собственному желанию, если вы соблюдаете установленный срок уведомления согласно трудовому законодательству.
Однако, если вы хотите уйти раньше, чем изначально предусмотрено, они могут попросить отработать 2 недели или договориться о другом варианте.
Что делать, если откажут в увольнении раньше срока?
Если управляющий отказывается отпустить вас раньше, вы обязаны отработать две недели или договориться о другом сроке.
В случае сопротивления или отказа — обратитесь в трудовую инспекцию или профсоюз для консультации и защиты своих прав.
Обязательно ли отрабатывать две недели?
Закон требует уведомить работодателя за 2 недели. Если вы не хотите или не можете работать эти две недели, можно договориться о расторжении договора по соглашению сторон, чтобы уволиться раньше без отработки.
В этом случае вам нужно написать заявление и договориться с работодателем.
Рекомендация:
Напишите заявление об увольнении с желаемой датой, обсудите это с управляющим. Если они настаивают на отработке и отказываются отпустить раньше — вам придется отработать эти две недели или договориться о расторжении по соглашению сторон.
Добрый день. Если Вы не хотите отработать период, предусмотренный уведомлением о сокращении численности, то Вы можете уволиться с отработкой 2-хнедельного срока (либо по соглашению с работодателем, отработать период менее 2-х недель), однако при этом Вы потеряете право на выплаты от работодателя, предусмотренные трудовым законодательством при сокращении (до 3-х месяцев).
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Ст. 180 ТК РФ дает возможность сотруднику, предупрежденному о предстоящем сокращении, уволиться досрочно. При таком увольнении он в дополнение ко всем иным обязательным выплатам, сопровождающим сокращение, получит еще одну компенсацию — за время между датами фактического и объявленного увольнения. Согласие на досрочное увольнение обязательно оформляется письменно. Определенной формы у такого документа нет.
Можно и отрабатывать не будете, но потеряете деньги, которые положены при сокращении штатов.