Сложная жизненная ситуация?

Что можно сделать, в создавшейся ситуации. В период с 01.09.25г по 31.12.25г., по основному месту работы находилась простое по вине работодателя. В этот период вынуждена была подрабатывать на складах ОЗОН в своем городе. 25.12.25г получила Уведомление о предстоящем увольнении по сокращению численности работников. 31.03.26г была уволена. В дополнение ко всему, обнаружилось что у меня Серозная карцинома яичников в глубокой степени злокачественности. На учет в цент занятости не вставала, т.к. открыла больничный лист с 01.04.26г., 29.04.26г. отправили электронный больничный на оплату, но по мету увольнения он не поступил, а поступил на оплату в ООО "Интернет решения" (ОЗОН). Какую выплату ждать даже и не представляю, что делать дальше? Может быть положены какие-то пособия в таких случаях? Мне 54 года, высшее педагогическое образование. Для льготной пенсии не хватает 11 месяцев. Работать по ка не могу.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ваш больничный, который был открыт 1 апреля 2026 года, подлежит оплате, так как он оформлен в течение 30 дней после увольнения 31 марта 2026 года. Выплата составит 60% от вашего среднего заработка за 2024–2025 годы, при этом страховой стаж не учитывается. Первые три дня оплачивает ваш бывший работодатель, остальные дни — Социальный фонд России. Если больничный лист был ошибочно направлен в ООО «Интернет решения» (OZON), это не лишает вас права на выплату, однако необходимо как можно скорее исправить эту ошибку.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.