Увольнение при ликвидации предприятия?

(2 ответа)
Анна

Я получила уведомление о сокращении до 30 ноября 2022 г. Но пошла на больничный ранее этой даты и предприятие не закрыли, а продлили. При этом штат оставили минимальный. В моих услугах они не нуждаются. Могут ли они меня сократить, если я до сих пор на больничном?

Богоявленская Любовь Владимировна
Богоявленская Любовь Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет
Телефон
Нет, не могут, до тех пор пока вам не закроют больничный. В соответствии с частью 6 ст.81 Трудового кодекса РФ Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Плющева Марина Ивановна
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
Телефон
Здравствуйте, Увольнять сотрудника в период его временной нетрудоспособности можно только при ликвидации организации или прекращении деятельности ИП (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Поэтому если организация проводит сокращение штата, уволить сотрудника она может только на следующий день после окончания периода нетрудоспособности, т.е. в день выхода его на работу после болезни. Этот день будет последним рабочим днем работника.
Остались вопросы?

Юристы по Прочим услугам в Москве