Должность сократили?

Здравствуйте, нахожусь в декрете, мою должность сократили. При выходе из декрета, меня обязуются также уволить по сокращению или по собственному желанию?

Стариков Алексей Александрович
Отвечает адвокат

Сокращение должности сотрудницы, находящейся в декрете (отпуске по уходу за ребенком до 3 лет), по инициативе работодателя незаконно. Уволить вас могут только при ликвидации организации. Если должность убрали из штатного расписания, вы обязаны выйти на работу по окончании отпуска, а работодатель должен предложить вам другую вакансию или сохранить прежние условия.

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ, работодатель не имеет права уволить женщину с ребенком до 3 лет по сокращению штата.

Пока вы в декрете, вы можете игнорировать любые попытки увольнения по инициативе работодателя. Если вас вынуждают подписать заявление «по собственному желанию», делать этого нельзя.

При выходе из декрета, если должность сокращена, работодатель обязан предложить вам другую имеющуюся вакансию (соответствующую или ниже квалификации).

Если нет вакансий, работодатель может начать процедуру сокращения только после того, как вы выйдете из отпуска. При этом он должен уведомить вас за 2 месяца.Выплатить выходное пособие (средний месячный заработок).Сохранить за вами средний заработок на период трудоустройства.

Если вас уволили незаконно, вы имеете право обратиться в ГИТ, прокуратуру или в суд для восстановления на работе и получения компенсации.

Если я был Вам полезен, прошу оставить отзыв в разделе "отзывы" моего профиля! С Уважением, Адвокат Стариков Алексей!
Анна
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Стариков Алексей Александрович
Стариков Алексей Александрович Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Если был полезен, прошу оставить отзыв на моем профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте!За вами сохраняется ваша должность до выхода из отпуска. Если работодатель «убрал» ставку из штатного расписания, это незаконно, и при выходе ее обязаны восстановить.Сокращение должности декретницы незаконно. Если же должность убрали, при выходе обязаны предложить вакансии, а не увольнять «по собственному». Настаивайте на переводе или сокращении с выплатами

Анна
Спасибо за развернутый ответ, Ольга Михайловна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, уволить вас, пока вы в декрете (отпуск по уходу), обычно нельзя, кроме случая ликвидации организации. Когда выйдете, работодатель должен предложить подходящую работу. Если вакансий нет, тогда могут сократить по правилам: заранее предупредить и выплатить компенсации. «По собственному желанию» вы писать не обязаны — это только если сами хотите.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анна
Уважаемый Евгений Константинович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Уволить вас по сокращению при выходе из декрета незаконно, а увольнение по собственному желанию возможно исключительно по вашему добровольному волеизъявлению.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анна
Большое спасибо, Диана Алексеевна, за внимательность и чёткий ответ!