Целевое обучение?

Здравствуйте. С сентября 3025 года сын поступил по целевому договору. С нашей стороны мы подписали договор в трех экземплярах. На подписание работодателя не было. Сказали подпишет в течении месяца и договор нам один отдадут. Но уже 27.02.2026 год так ничего и нет обязан ли мой сын отрабатывать. Никапой степендии от работодателя нет ,получает только от техникума.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если работодатель так и не подписал целевой договор и вам не выдал ваш экземпляр, доказать обязанность «отрабатывать» ему будет сложно. Обычно отработка и штрафы возможны только при нормально оформленном целевом договоре. Попросите у техникума и работодателя письменный ответ: подписан ли договор и где ваш экземпляр. Если не подписан — пусть оформляют заново или письменно подтверждают отказ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте, Елена!

Пока нет подписанного работодателем экземпляра договора, формально обязательства вашего сына по отработке не наступают. Отсутствие стипендии от работодателя само по себе не освобождает, но ключевым является факт заключения договора.

Рекомендуется зафиксировать факт отсутствия стипендии письменно и запросить у техникума подтверждение статуса договора.

Сафонов Валерий Дмитриевич
Отвечает юрист

Добрый день, Елена! По ст. 56 Закона «Об образовании» договор в силе только с подписями всех сторон. Раз их нет и нет поддержки — обязательств не возникло. Для точности: виден ли он в «Работа в России»? Подавали ли заявление через колледж?

Анализ документов провожу платно. Пишите в мессенджеры из профиля. Ответы помогут мне помочь вам.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Отрабатывать должен, а свой экземпляр получить в отделе кадров, а бухгалтерии.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Обратитесь к работодателю за разьяснением.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.