Целевой договор?

(1 ответ)
Елена

Здравствуйте. Обучаюсь в вузе на втором курсе по целевому договору, планирую взять Академ и в следующем году продолжить обучение. В связи с тем что с этого года наименование профиля поменялось мне сказали что нужно доп соглашение к договору на смену профиля. У меня двухсторонний договор между заказчиком и гражданином, заказчиком является управление по образованию. В вузе сказали что соглашение должен предоставить работодатель, но он не прописан в договоре. Тогда сказали обращаться к заказчику. Заказчик говорит что соглашение они не имеют права составлять, этим должен заниматься вуз. В итоге пинают от одного к другому и никакого результата. Подскажите кто по закону мне может предоставить доп соглашение?

Гамиловская Ирина Николаевна
Гамиловская Ирина Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Пунктом 12 ч. 1 ст.34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" к академическим правам обучающегося отнесено право на академический отпуск. Поэтому отпуск оформляется исключительно по необходимости, возникшей у обучающегося, в соответствии с приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 г. № 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся". Никто не вправе запретить студенту оформить академический отпуск. Также не является препятствием для оформления академического отпуска наличие договора о целевом обучении. Так, пункт 29 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 г. № 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", допускает возможность оформления академического отпуска лицом, обучающимся по целевому договору. Заказчика целевого обучения необходимо уведомить о том, что обучающийся оформляет академический отпуск, т.к. от этого зависят условия выполнения обучающимся договора. Пунктом 4 раздела VII Вашего целевого договора предусмотрено внесение в него изменений путём оформления сторонами дополнительного соглашения. Такая возможность прописана и в п.18 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 г. № 1681. В соответствии с п.4 Порядка, утверждённого приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 г. № 455, основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также документы, подтверждающие наличие оснований предоставления такого отпуска. Таким образом, Вам необходимо подать заявление в ВУЗ о предоставлении академки, а после принятия решения учебным заявлением письменно обратиться к Заказчику, также приложив подтверждающие документы, с просьбой оформить дополнительное соглашение к Договору.
Елена
Заказчик отказывается оформлять дополнительное соглашение. Утверждает что его должен составлять вуз, а заказчит его только подпишет. Вуз отвечает что соглашение должен составить заказчик. Замкнутый круг какой то
Гамиловская Ирина Николаевна
Гамиловская Ирина Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
в данном случае ВУЗ прав: ВУЗ не является стороной Договора, а изменения/дополнения в Договор могут вносить только стороны. Пытаясь решить вопрос путём переговоров, Вы только тратите своё время. Обратитесь письменно. Можете сами составить проект дополнительного соглашения и приложить его к письменному обращению к Заказчику с просьбой рассмотреть и подписать.
Елена
Есть какой то шаблон соглашения к данной ситуации? Боюсь не правильно составить
Гамиловская Ирина Николаевна
Гамиловская Ирина Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Елена, в данной ситуации Вы выступаете в качестве "слабой" стороны. Если не сможете составить проект - не страшно. Подразумевается, что у Заказчика есть штат лиц, в компетенцию которых входит составление таких документов. Сначала получите академ, а потом подавайте заявление Заказчику. Либо эти действия можно совершать одновременно, при условии, что академ Вам дадут 100%.
Елена
Спасибо!
Остались вопросы?

Юристы по Прочим услугам в Москве