Можно ли завершить обучение после 9 класса?

(1 ответ)
Анна

Здравствуйте! Закончила 9 класс, получила аттестат. Ещё летом записалась на курсы по профессии 2D художника, но не обратила внимания на то, что они дают лишь дополнительное профессиональное образование. Школа обязана проконтролировать, поступил ли выпускник куда-либо после 9 класса, или нет. Если нет, должна вернуть ученика в 10. Так и получилось, меня практически заставили продолжить обучение в школе. Можно ли забрать документы из школы, никуда при этом не поступая и не переводясь, таким образом, чтобы не было проблем с органами опеки? И могу ли я заниматься самообразованием в домашней форме, всё так же никуда не поступая? Ещё вопрос. Я просматривала законы РФ, и в статье 43 Конституции сказано, что человек обязан получить основное общее образование. В статье 66 Федерального закона написано, что обязательно среднее общее. Можете, пожалуйста, объяснить, это в законах несостыковка, или просто я чего-то не понимаю? Заранее спасибо за ответ

Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Добрый день, обязательное образование только 9 классов
Анна
Спасибо за ответ Если вас не затруднит, можете подсказать, что грамотнее было бы ответить администрации школы? Она грозится органами опеки, если я никуда не поступлю. По словам директора я не могу просто забрать документы и уйти, т.к. школа подаёт отчёты в мин. образования, и по поводу меня могут возникнуть вопросы. Тогда с моих родителей будет спрос, по типу: "Почему вы не обеспечиваете обучение ребёнка?" Законна ли проверка мой семьи органами в этом случае?
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Статья 15 Конституции устанавливает верховенство Конституции над всеми иными законами. Пленумом ВС РФ 1995 года номер 8 предписано судам оценивать содержание закона и применять Конституцию. Все оспоримо.
Анна
Большое спасибо!)
Остались вопросы?

Юристы по Прочим услугам в Москве