Могут ли органы опеки забрать детей у матери, если она ведёт здоровый образ жизни, детей не оставляет одних и заботиться о них. Но по словам опеки не соответствуют жилищные условия. Говорят, что аварийный дом, но комиссии на этот счет не было.
Проживание в аварийном доме само по себе не является основанием для изъятия детей (ст. 69, 73 СК РФ). Отобрание ребенка допускается только при непосредственной угрозе его жизни или здоровью (ст. 77 СК РФ). Отсутствие официального заключения о признании дома аварийным — важный аргумент в вашу пользу.
Что делать:
Требуйте от опеки письменное обоснование с указанием конкретной угрозы.
Обжалуйте действия опеки в вышестоящий орган или прокуратуру.
В суде опека обязана доказать реальную опасность, а не просто плохие условия.
Нет, органы опеки не имеют права изымать детей исключительно на основании устных заявлений об «аварийном жилье» без официального акта комиссии. По закону РФ (ст. 77 Семейного кодекса РФ), принудительное изъятие ребенка возможно только при непосредственной угрозе его жизни или здоровью. Само по себе проживание в ветхом или неотремонтированном доме такой угрозой не является.
Органы опеки не могут изъять детей у матери только на основании предположений о несоответствии жилищных условий без проведения соответствующей комиссии и при отсутствии угрозы жизни и здоровью детей.
Нет, не могут.