Межевание участка если одна из долей в аресте?

1/4 дома и земли бывшего мужа в аресте у приставов. Остальные доли принадлежат бывшей супруге и 2 детям в равных долях. Возможно ли выделение и межевание участка при наличие долга. Планируем продать дом с участком. Виноваты ли дети в долгах отца? Хотим улучшить жилищные условия, но бывший муж не оплачивает задолженность

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Можно ли сделать межевание и выдел участка?
Межевание (уточнение границ) всего участка обычно возможно, так как это процедура определения координат, а не распоряжения имуществом. Однако раздел (выдел доли) участка в натуре, чтобы получить отдельный кадастровый номер на ваши 3/4, при наличии ареста на 1/4 будет заблокирован Росреестром.
Проблема: Арест означает запрет на любые регистрационные действия с объектом. Пока участок числится как единое целое, любые преобразования (раздел, выдел) с ним запрещены.

Вам придется либо через суд требовать раздела имущества и снятия ареста с вашей части (если арест наложен ошибочно на весь объект, а не только на долю мужа), либо договариваться с приставами о замене объекта ареста.

2. Можно ли продать дом с участком?
Продать весь объект целиком сейчас невозможно. Сделка не пройдет регистрацию, так как 1/4 доли мужа «заморожена».
Вы можете продать только свои 3/4 доли (свою и детей), но найти покупателя на доли в жилом доме крайне сложно, и цена будет значительно ниже рыночной.

3. Виноваты ли дети в долгах отца?
Нет, дети не несут ответственности по долгам родителей.
Долги отца — это его личные обязательства. Приставы не имеют права списывать деньги с личных счетов детей или забирать их доли в имуществе.
Однако наличие ареста на долю отца косвенно «наказывает» всю семью, так как вы не можете свободно распоряжаться (продать, обменять) всем домом целиком.

4. Что можно сделать, чтобы улучшить жилищные условия?
Судебный раздел: Подать иск о выделе вашей доли и долей детей в натуре (если это технически возможно для дома и земли). После раздела ваши новые участки будут свободны от ареста, а арест останется только на маленьком участке бывшего мужа.
Погашение долга из средств продажи: Можно найти покупателя, готового внести аванс в счет погашения долга мужа, чтобы приставы сняли арест непосредственно перед сделкой. Это требует сложного юридического сопровождения и согласия приставов.

Жалоба в прокуратуру/суд: Если доля мужа является его единственным жильем, и сумма долга несоразмерна стоимости доли, арест можно попытаться оспорить, но это редко приводит к полному снятию запрета на продажу.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Ольга
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.