Наследство?

Дом имеет трёх собственников,один умирает,у него есть несовершенная дочь от другого брака,которая вступает в наследство,дом по документам 50 КВ м,а на самом деле 100 КВ м,которые не оформлены,как продать дом

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для продажи дома необходимо сначала узаконить неоформленную часть в 50 кв. М. Согласно ст. 222 ГК РФ, постройка без разрешения признается самовольной, и распоряжаться ею нельзя: продавать, дарить, совершать иные сделки запрещено. При этом наследник получает права только на документально подтвержденные 50 кв. М. Единственный путь — признать право собственности на всю постройку (100 кв. М) в судебном порядке. Для этого необходимо доказать, что дом соответствует градостроительным нормам и не нарушает права других лиц. Действовать нужно следующим образом:

1) получите у кадастрового инженера технический план на фактическую площадь дома; 2) подайте иск в суд о признании права собственности на реконструированный объект; 3) только после получения положительного решения суда регистрируйте право в Росреестре и можете продавать дом. Продажа с неоформленной частью по документам невозможна, суд откажет в регистрации сделки. Доля наследника (1/3 от 100 кв. М после узаконивания) перейдет к его дочери, остальные собственники сохранят свои части.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Чтобы продать этот дом, вам придется пройти два обязательных и параллельных этапа: официально оформить права несовершеннолетней наследницы и узаконить увеличившуюся площадь дома (реконструкцию). Без этого Росреестр просто не зарегистрирует сделку купли-продажи

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏