На кого будет подаваться иск о возмещении ущерба?

(3 ответа)
Гость

Загорелся дом, и пожар перешло на соседний дом, оба дома сгорели. Собственника у дома нет , он умер, а сын не вступил в наследство. Там проживал мужчина на устном договоре с сыном, временно. После возгорания он попал в больницу, а после скрылся.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Согласно ст. 38 Закона о ПБ Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:собственники имущества;руководители федеральных органов исполнительной власти;руководители органов местного самоуправления;лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;должностные лица в пределах их компетенции.Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством. Основной вопрос в вашем деле: что является причиной возгорания поджог, неисправность в проводке или иных инженерных коммуникациях, повлекших возгорание. От этого нужно уже выстраивать дело по взысканию ущерба. Мой тел. 8960-163-72-68
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Иск предьявляется к виновнику пожара. Если нужна помощь в разборе ситуации, составлении иска, обращайтесь 89087389208
Ермилов Анатолий Витальевич
Отвечает юрист
Стаж 42 года
Телефон
По факту возгорания наверняка проводилась доследственная проверка МЧС, в ходе которой составлялась, в частности, Справка ОНД и ПР о пожаре, Заключение о причинах его возникновения и Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с указанием лица, виновного в пожаре и, как следствие, - ответчике по Вашему иску о возмещении ущерба, причиненного огнем.
Остались вопросы?

Юристы по Прочим услугам в Москве