Как не отрабатывать целевое обучение ?

(2 ответа)
Гость

Поступила в медицинский в 2019 году. при окончании обучения, если не отрабатывать я должна буду выплачивать только расходы, которые предоставлены для поддержки, т.е. стипендию от больницы? или же полную сумму обучения. я не совсем таки понимаю

Никитина Юлия Андреевна
Никитина Юлия Андреевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый день. В силу ч. 6 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по осуществлению трудовой деятельности, в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки. Согласно п. 41 Постановления Правительства Российской Федерации от 21.03.2019 N 302 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования..." гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки. Таким образом, Вы обязаны возместить расходы на обучение - это не стипендия, а именно оплата услуг по обучению. Аналогичные решения принимаются судами - например, Решение Шалинского районного суда Свердловской области от 28.02.2022 по делу N 2-73/2022, копию которого я прикрепила к ответу.
Буду рада помочь Вам, адвокат Юлия Андреевна Никитина // advokat-svo.ru
Афанасьев Арсений Алексеевич
Афанасьев Арсений Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый день. Даже не читая договор могу сказать, что с вас потребуют компенсировать всю стоимость обучения
Остались вопросы?

Юристы по Прочим услугам в Москве