Родной племянник вступил в наследство по завещанию. Через три с половиной года продал квартиру. В налоговой сказали что прийдется платить 13 % от суммы продажи. А разве по истечении трех лет родственники не освобождаются от уплаты налога?
Если квартира была получена в наследство и продана спустя три с половиной года, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) действительно необходимо будет уплатить, так как право на освобождение от налога при продаже имущества возникает только по истечении минимального срока владения имуществом.
Здравствуйте.
Нет, не так. Освобождение от уплаты налога при сроке владения 3 года наступает если налогоплательщик подходит под всё условия, установленные ст. 217.1 НК РФ, в том числе из-за линии родства.
Надо документы смотреть, а так пустые разговоры.