Уважаемые юристы, здравствуйте!
Недавно я публиковала вопрос о продаже шубы и принтера и один из пунктов в вопросе был относительно уплаты налога. Получила ответы, что налог не уплачивается.
Я не указала в вопросе при первой публикации о том, что являюсь самозанятой. Влияет ли это на суть вопроса или самозанятые также не уплачивают налог от продаже б/у вещей?
Заранее спасибо за Ваше время и ответы.
Здравствуйте. Налог самозанятого платят только за доход от работы — услуг, заказов, постоянной торговли. Разовая продажа личных вещей, которыми вы уже пользовались (шуба, принтер), НПД не облагается, чек в приложении пробивать не нужно. Платить придётся лишь если начнёте массово покупать и перепродавать вещи как бизнес.
Здравствуйте, налог самозанятые платят 4 процента, либо 6 процентов, - смотря кому продали товар.