Сбор персональных данных при получении приза?

Добрый день! Я выиграла в розыгрыше айфон, организаторы просят отправить им персонпльные данные, а именно: сканы паспорта и ИНН, а также адрес для отправки посылки сдэком
Как я понимаю, эти данные необходимы им для уплаты налога с приза. Насколько безопасно отправлять свои данные? Как можно их защитить и обезопасить себя?

Мосоян Овик Гарегинович
Отвечает адвокат

Диана, здравствуйте.

Будьте аккуратней, в настоящее время участились случаи мошенничества. На моей страничке, в разделе "Консультации", клиенткой была описана схожая с Вашим вопросом ситуация, рекомендую изучить данный вопрос Это Вам позволит сопоставить события и быть бдительней.

Направление персональных данных, в том числе скан-копий Ваших документов не может гарантировать Вашу безопасность.

Диана
Овик Гарегинович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает юрист

Добрый день! Это мошенники. Или попросите их выслать свидетельство от РНК, как зарегистрированного оператора персональных данных. Если откажут - 100% мошенники.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Диана
Павел Валерьевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Рад помочь.

Диана

Свидетельство от РКН попросила, выслали. Можно ли этому доверять или нет?