Здравствуйте, заранее извините если это глупый вопрос. В общем такая ситуация, я купил билет столото ( увидел рекламу что у них юбилейный розыгрыш или что-то такое, и решил почему бы и нет) и при оплате была указана одну сумма, а списалось на 100р больше, это комиссия, я все понимаю, к этому нет претензий. Просто меня смущает что об этом не было нигде указано, первый раз такое, в поддержку написал, они ничего не пишут кроме того что это комиссия банка, а не их. Я это и так знаю, меня именно смущает то, что они ее не указывают перед оплатой на сайте у себя, и только после оплаты можно увидеть это, да и то если проверять сколько списалось.. Заранее спасибо за ответ!
Если комиссия взимается банком, а не продавцом, то столото юридически не обязано указывать её на сайте. Закон об электронной торговле требует указания полной цены товара или услуги, но банковские комиссии считаются отдельной услугой банка. В таких случаях претензии к продавцу обычно не принимаются. Если хотите, можно уточнять сумму с учётом комиссии перед оплатой или выбирать карты/банки без комиссий.
Спасибо за ответ, но что значит "Если хотите, можно уточнять сумму с учётом комиссии перед оплатой", я хочу, но нет такого функционала, только после оплаты зайдя в личный кабинет можно увидеть что списалась комиссия эта. Или пользователь должен это предвидеть это и заранее написать в службу поддержки, вдруг будет неуказанная комиссия. Да и я не сталкивался никогда раньше с таким, всегда я мог видеть все комиссии до платежа.
И да, для меня не принципиально виновата компания или банк, я просто хотел бы узнать нормально ли это, и если виноват банк, то обязан ли он это устранить. Еще раз спасибо за ваше время!
Претензия должна выставляться банку. При игнорировании - обращение в ЦБ.
Получил ответ:
"В рамках исключения по одной операции мы вам вернули комиссию 100 рублей на ваш кошелек.Что касается комиссии: операции по картам квалифицируются банками-эквайерами (банк, обслуживающий торговую точку) в соответствии с правилами платёжных систем. Наш сервис реагирует на МСС-операции, которые передаёт банк-эквайер, и списывает комиссию. Спасибо, что проявляете интерес к нашей работе.Ваше предложение по отображению комиссии будет направлено менеджеру продукта и команде разработчиков для тщательного рассмотрения.К сожалению, мы не можем гарантировать реализацию каждого предложения, но можем заверить, что оно будет изучено с учетом планов развития сервиса и возможностей для улучшения пользовательского опыта."
"В рамках исключения".. "Ваше предложение по отображение комиссии".. - Я бы хотел узнать обязаны ли они по закону отображать комиссию или нет, да и я писал им что у меня наверное еще есть такие платежи, где я не проверял сколько списывают с карты, а комиссия не отображалась. Пожалуйста помогите и заранее спасибо за ответ.
Спасибо, но я не понимаю почему виноват банк, да это их комиссия, но я думаю что она законна, они пишут что у них при оплате лотерейных билетов взимается комиссия 3%, минимум 100 рублей. Но разве меня не должен уведомить о ней столото, который предоставляет мне услугу, чтобы в момент оплаты я видел сколько плачу.