У ребенка погиб отец на сво,у него был дом и третья доля в собственности, ребенок вступил в наследство и получил одну девятую долю,другие собственники хотят продать дом, дом 100 КВ м стоит 5 миллионов,за долю ребенка хочу попросить 2мил 700 т,они не согласятся,могут ли они продать свои доли
Если ребенок является несовершеннолетним собственником 1/9 доли дома, то остальные собственники не вправе самостоятельно продать весь дом без участия ребенка.
При этом они вправе распорядиться своими собственными долями. То есть они могут продать принадлежащие им доли третьим лицам, но при продаже доли постороннему покупателю обязаны сначала письменно предложить ее приобрести другим сособственникам на тех же условиях. На принятие предложения по недвижимости дается один месяц. Это предусмотрено ст. 250 ГК РФ.
Продать именно весь дом целиком без ребенка возможно только при наличии законных оснований для прекращения его права собственности, в том числе в судебном порядке в исключительных случаях по правилам ст. 252 ГК РФ. Для этого должны одновременно иметь место обстоятельства: доля является незначительной, ее невозможно выделить в натуре, а собственник не имеет существенного интереса в использовании имущества.
В вашем случае доля составляет 1/9 от дома площадью 100 кв. М, то есть условно около 11, 1 кв. М. Поэтому автоматически считать такую долю незначительной нельзя. Тем более речь идет о несовершеннолетнем собственнике. Суд будет оценивать конкретные обстоятельства, в том числе необходимость ребенка в использовании данного жилого помещения. Принудительное лишение собственника доли является исключительной мерой и не происходит автоматически.
Здравствуйте, Елена! Да, другие собственники могут продать свои доли, но они не имеют права продать весь дом целиком или долю ребенка без Вашего согласия. Другие собственники обязаны сначала письменно предложить свои доли Вам. В официальном письме они должны указать точную стоимость продажи. У вас будет ровно один месяц с момента получения данного письма на выкуп их долей. Если Вы откажетесь от покупки, они смогут продать свои доли любому другому человеку. Совладельцы также могут подать иск о принудительном выкупе доли ребенка.Суд может одобрить принудительный выкуп, если эту площадь нельзя выделить как отдельную изолированную комнату.В случае, если суд вынесет решение в пользу других собственников, Вам выплатят только реальную стоимость доли по оценке эксперта, а не запрашиваемую Вами сумму. В любом случае, сделки и суды с имуществом несовершеннолетнего проходят только под контролем органов опеки. Опека не позволит ухудшить жилищные условия ребенка.
Вы видимо опекун, ребенок имеет право на первочередну. Покупку, ст.250 ГК РФ, продать свои доли смогут, вот только доли в доме покупают очень редко.