Добрый день! В прошлом году через наш участок протянули линию электропередачи (ранее она шла вдоль по улице). Провода натянуты так, что до них можно дотянуться рукой, а в ветренную погоду они бьют о крышу дома, вызывая искры. Также они спровоцировали возгорание участка крыши.
1) законно ли то, что провода протянуты через частную территорию?
2) к кому обратиться по поводу причиненного ущерба?
3) как вообще действовать в подобной ситуации?
Добрый день, Алина.
Судя по вашему описанию, существует ряд нарушений:
Провода находятся на недопустимо низкой высоте («можно достать рукой»).
Они соприкасаются с крышей здания и создают искрение.
Возник пожар на крыше вашего дома.
Все перечисленные факторы свидетельствуют о грубых нарушениях действующих норм и правил эксплуатации электрических сетей. Таким образом, данная ситуация однозначно незаконна и представляет собой угрозу вашей жизни и имуществу.
Возмещение ущерба, связанного с повреждением имущества и возможным ухудшением здоровья, лежит на организации, эксплуатирующей электрическую сеть.
Зафиксируйте визуально и документально все нарушения (фотографии, видеозаписи, свидетельства очевидцев).
Напишите жалобу в территориальное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).
Подайте заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку законности размещения ЛЭП и привлечь виновных лиц к ответственности.
Подготовьте исковое заявление в суд, включив требование о возмещении материального ущерба, расходов на ремонт и компенсацию морального вреда.
Здравствуйте, Алина. Провода через ваш участок без вашего согласия и сервитута незаконны. Обращайтесь в электросетевую компанию с требованием устранить нарушение и возместить ущерб. Одновременно подавайте заявление в Ростехнадзор и прокуратуру о нарушении правил безопасности. Для фиксации ущерба вызовите пожарных и оформите акт. Если реакции нет, подавайте иск в суд на возмещение вреда и перенос линии. Действуйте быстро, так как это угрожает жизни.
В Энергонадзор надо обращаться, а ущерб должен возместить собственник ЛЭП.