У нас есть 1/2 дома, две семьи живут, не родственники. В этом доме у нас долевая собственность, по 1/8, у нас 4 человека и у соседей. Земля, в собственности, не долевая,разные участки.
Мы хотим продать дом, можем мы это сделать.?
Здравствуйте, Марина.
Продажа доли возможна, однако перед продажей необходимо предложить другим собственникам преимущественное право покупки вашей доли по той цене, которую планируете выставить третьим лицам (статья 250 Гражданского кодекса РФ). Так как земля находится в индивидуальной собственности каждой стороны отдельно, продажа дома не повлияет на права владения земельным участком.
Здравствуйте! Вы можете продать свою долю в доме, но обязаны предложить выкуп соседям в первую очередь. Если они откажутся, вы вправе продать третьим лицам. Земельный участок продается отдельно, так как он не находится в долевой собственности. Согласие соседей на продажу земельного участка не требуется.