Добрый день! Вопрос действует ли льгота? Получили участок по очереди как льготная категория ВБД. Написали заявление в ЛОЭСК на техническое подключение. Оплатили 19500 по льготному тарифу и получили ТУ. Далее нам обозначили,что свет вы получите только через суд. Принимаем решение продать участок и расторгнуть договор. Приобретаем участок,где есть техническая возможность для присоединения( столб рядом с участком),заключаем договор уже на этот участок. Далее нам обозначили,что
льгота уже действовать не будет. Но как?
Если на том участке никакие работы не велись и мы не получили подключение.
Отказ сетевой организации в предоставлении льготы незаконен, и ваша льгота продолжает действовать.
Сетевые компании часто трактуют закон исключительно в свою пользу, утверждая, что льгота «сгорает» сразу после заключения договора. Однако ключевым фактором для реализации права является факт завершения технологического присоединения (фактическое получение акта о присоединении и подача напряжения), а не просто подписание бумаг. Так как первый договор был официально расторгнут, обязательства по нему прекратились, а сама услуга не была оказана, вы сохраняете статус гражданина, не реализовавшего свое право на льготное подключение.
Если вам прислали договор с завышенной стоимостью, не подписывайте его и не оплачивайте. В течение 10–30 дней (в зависимости от указанного в проекте срока) направьте в адрес сетевой компании Мотивированный отказ от подписания договора в текущей редакции.
Укажите, что вы являетесь ВБД, имеете право на льготу, а предыдущий договор с ЛОЭСК был расторгнут по соглашению сторон (или в одностороннем порядке из-за нарушения ими сроков), фактическое подключение энергопринимающих устройств не производилось, следовательно, льгота не была реализована.
Это самый эффективный и быстрый инструмент воздействия на энергетиков. Навязывание невыгодных условий и необоснованный отказ в применении установленного государством льготного тарифа — это прямое нарушение антимонопольного законодательства (ст. 9.21 КоАП РФ).
Параллельно с ФАС можно направить заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту ущемления прав ветерана боевых действий со стороны руководства сетевой компании.
- Каким именно образом вы оформили расторжение первого договора с ЛОЭСК (подписали соглашение сторон, направили одностороннее уведомление, вернули ли они вам 19 500 рублей)?
- Какой тариф или сумму за киловатт вам сейчас пытаются навязать для нового участка?
178000 За 15кв, возврат денег в сумме 4000 ожидаем по заявлению.
Отказ ЛОЭСК в повторном применении льготного тарифа, скорее всего, законен. Право на льготное технологическое присоединение предоставляется не чаще одного раза в три года в границах одного субъекта РФ независимо от того, было ли фактическое подключение. Расторжение договора без выполнения работ не отменяет факта использования льготы — вы уже подали заявку и оплатили по льготному тарифу, что считается реализацией права.
Исключение: если новый участок оформлен на другого собственника (не на вас), который ранее льготой не пользовался, то он может подать заявку как новый заявитель. В вашем случае вы — тот же заявитель, поэтому ограничение действует.
Что делать:
Проверить, можно ли переоформить заявку на другого члена семьи (супруга, совершеннолетнего ребёнка), который ранее льготой не пользовался.
При отказе ЛОЭСК требовать письменный мотивированный отказ и обжаловать его в ФАС или в суд, если есть основания считать, что право нарушено.
По закону сетевая компания не права, и вы имеете полное право использовать льготу на новом участке.Отказ ЛОЭСК связан с формальным правилом: льготой на технологическое присоединение можно воспользоваться не более одного раза в течение 3 лет в границах одного региона. Россети и ЛОЭСК часто автоматически считают, что если первый договор был заключен и оплачен, то льгота уже «потрачена». Однако в вашем случае первый договор не был исполнен, работы не проводились, а сам договор расторгается. Юридически это означает, что фактического технологического присоединения не произошло, а значит, право на льготу у вас сохранилось.
Потому что это второй участок, льгота применяется единожды.