Инструктор по вождению?

Здравствуйте, возможно ли в университете должность "Инструктор по вождению", где он будет относится к категории прочего обслуживающего и хозяйственного персонала, и его деятельность будет регламентирована Приказом Минтруда от 28.09.2018 г. №603н. А в должностной инструкции будет описано так: На должность инструктора по вождению назначается лицо, имеющее среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена или среднее профессиональное образование (непрофильное) - программы подготовки специалистов среднего звена и дополнительное профессиональное образование в области обучения вождению ТС соответствующей категории без предъявления требований к стажу работы.

Ответ обосновать с ссылками на нормы права

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, такую ставку ввести можно. 1. Работодатель сам устанавливает название и функции должности (ст. 22, 57, 195.3 ТК РФ), опираясь на профстандарты. 2. Профстандарт «Инструктор по вождению автомобиля» (Приказ Минтруда № 603н, 28.09.2018) содержит трудовую функцию «обучение практическому вождению» и требования: • СПО (среднее проф.) ­– программы подготовки спец-­среднего звена; • либо непрофильное СПО + доп.проф-образование по обучению вождению; • стаж не обязателен. 3. Должность относится к «иным работникам» вуза (п. 27 Приказ Минобрнауки № 36, 24.01.2014), то есть к хозяйственно-обслуживающему персоналу. В инструкции просто повторите требования из профстандарта.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе