Техникум?

Здравствуйте я сирота закончила среднее профессиональное образование и второй училась закончила пту получив специальность , у меня уже есть и профессия и специальность куда я могу поступить учиться еще раз ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Как лицо из числа детей-сирот, Вы вправе получить за счёт государства среднее профессиональное или высшее образование повторно, если ранее полученные программы относятся к разным уровням образования. Вы уже имеете среднее профессиональное образование - получали ли Вы его как сирота за счёт бюджета, или обучение проходило на коммерческой основе? На практике именно в сфере образовательного права сироты нередко утрачивают право на повторное бюджетное обучение из-за некорректного оформления статуса при первом поступлении - этот нюанс регулярно становится предметом административных споров, и в большинстве случаев восстановить право возможно только через судебное обжалование отказа учебного заведения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Вы можете бесплатно продолжить обучение как в высшем учебном заведении (вузе), так и еще раз в колледже или техникуме (СПО).

Как лицо со статусом сироты вы обладаете уникальными государственными льготами, которые позволяют бесплатно переобучаться и получать новые специальности.

Так как у вас уже есть диплом среднего профессионального образования (СПО), вы имеете право впервые получить высшее образование бесплатно (бакалавриат или специалитет) за счет государственного бюджета.

Вам не обязательно сдавать ЕГЭ. Вы имеете право поступать по внутренним вступительным экзаменам, которые вуз проводит самостоятельно.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы как лицо из числа детей-сирот имеете право на получение второго среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих (ПТУ) за счет бюджета в порядке исключения. Это право закреплено в ст. 13 Федерального закона № 159-ФЗ. Также вам положена дополнительная социальная поддержка на время учебы.

Обратитесь в приемную комиссию любого государственного ПТУ для уточнения наличия бюджетных мест и написания заявления о приеме. Также получите справку о сиротстве для подтверждения права.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!