Что делать?

Имеет смысл учиться на юриспруденцию в колледже или на правоохранительную деятельность, получать среднее специальное/профессиональное образование, если три родственника, отец и братья были судимы? Судимости у всех погашены. Сама не судима и не имела судимость. Примут на работу юристом, либо же в правоохранительные органы?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Учёба на юриспруденцию или правоохранительную деятельность может быть вполне оправданной, даже если у вас есть родственники с судимостями. Важно учитывать несколько факторов: Погашенные судимости: Если судимости ваших родственников погашены, это означает, что они больше не считаются в юридическом смысле. Это может уменьшить их влияние на вашу карьеру.Ваше личное досье: Если у вас нет судимостей и вы не имели проблем с законом, это будет основным фактором при рассмотрении вашей кандидатуры на работу.Требования работодателей: Разные организации могут иметь разные политики относительно судимостей родственников. В правоохранительных органах могут быть более строгие требования, но это не означает автоматического отказа.Прозрачность: Будьте готовы честно отвечать на вопросы о вашем семейном прошлом, если они возникнут. Честность и открытость могут быть важными факторами.Консультация с профессионалами: Возможно, стоит проконсультироваться с юристом или специалистом по трудоустройству, чтобы получить более точную информацию о требованиях конкретных организаций.В конечном итоге, наличие судимостей у родственников не должно быть непреодолимым препятствием для вашей карьеры в юриспруденции или правоохранительной деятельности, если вы сами не имели проблем с законом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Да, учиться имеет смысл, но прием на работу будет зависеть от сферы:
Гражданско-правовая сфера (юристы в бизнесе, НКО, ИП):
Судимости родственников не препятствуют трудоустройству.
Требуется только ваша чистая биография (ст. 65 ТК РФ).
Правоохранительные органы (МВД, ФСБ, прокуратура, ФСИН):
Высок риск отказа (даже при погашенных судимостях родных).
Причины:
Ч. 2 ст. 14 ФЗ «О полиции» и ведомственные акты: проверяют всю семью на «благонадежность».
Судимости близких родственников (особенно по тяжким статьям) — формальный повод для отказа.
Суды (секретари, помощники судей):
Могут отказать на основании «репутационных рисков» (ст. 3 Закона «О статусе судей»).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

Небольшой момент: с одним братом одинаковая фамилия, а вот у отца другая фамилия и у второго брата, он на фамилии отца. Я не ношу фамилию отца. Понимаю всё равно узнают биографию семьи даже с таким моментом? Отец умер, оказывает ли он сейчас влияние на моё трудоустройво? Прошлое братьев может повлиять на меня получается, в правоохранительных органах

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Правоохранительные органы будут запрашивать информацию в отношении всех близких родственников.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Швецова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Сведения о судомости близких родственников могут быть расценены как компрометирующие, и вас могут не принять на работу в правоохранительные органы и в иную организацию. Полагаю, что сложности при трудоустройстве как юриста у вас могут возникнуть. Вместе с тем, в статье 14 федерального закона \\"О службе в органах внутренних дел...\\" не предусмотрено запрета или ограничения при приеме на работу сотрудника, у которого близкие родственники привлекались к уголовной ответственности.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Юристами и адвокатами работают и люди с судимостью. Суд, прокуратура, СК, полиция, МВД могут и не взять на работу.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.