Здравствуйте, я окончила медицинский университет по целевому договору в рамках бюджетной квоты. На данном этапе хочу расторгнуть целевой договор, отказавшись от отработки. Договор был заключен в 2019 году, а значит основывается на Постановлении от этого года. Вопрос следующий: В типовом договоре, который указан в постановлении 19 года, есть образовательная организация, как одна из сторон договора, в моем договоре ее нет (есть две стороны: заказчик (организация) и я), но есть ссылка на постановление. Вопрос: имеет ли ссылка на постановление вес и соответственно приписывает ли таким образом финансовую ответственность перед образовательной организацией, о которой идет речь в постановлении, или же договор выше постановления и отсутствие университета, как стороны, означает отсутствие права у них на взыскание суммы в размере стоимости обучения?
Ссылка на Постановление сама по себе не делает образовательную организацию стороной вашего договора и не порождает финансовую ответственность перед вузом, если он не указан как сторона в договоре. Применяется именно ваш подписанный договор, а не общий типовой. Если по условиям заключённого договора обязательства и ответственность предусмотрены только перед заказчиком, университет не сможет взыскать с вас стоимость обучения напрямую.
Если нужна помощь — пишите, помогу изучить ваш договор и подготовить заявление о расторжении.
Взыщут за обучение, это точно, возможно еще и степендию и иные выплаты.