Как расторгнуть целевой договор без возмещения полной суммы обучения?

Был подписан договор от города Калуга о целевом обучении в медицинском вузе города Москвы в 2020 году, стипендию мне выплачивали только первые пол года, дальше нужно было предоставлять справку об обучении, формат который предоставлял вуз им не подходил и мне 4,5 года не платили ничего, сейчас я решила остаться жить в Москве, могу ли я заключить доп соглашение и отработать в Москве или же расторгнуть договор из-за невыплаты стипендии мне, чтобы обойтись без штрафа

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Виктория, Невыплата стипендии – существенное нарушение договора (ст. 56 ФЗ \\"Об образовании\\", ст. 450 ГК РФ). Вы вправе требовать расторжения договора без штрафа. Изменение места отработки возможно по допсоглашению, но зависит от согласия сторон.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Виктория
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.