Как расторгнуть целевой договор?

Как расторгнуть договор о целевом обучении в колледже на бюджете, если заказчик отказывает и грозится судом и штрафом 500000р? Ниже прикреплю фото целевого договора, заказчик утверждает что я обязана выплатить не только меры социальной поддержи, но и оплату за обучение. Но в договоре указано: "Гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и (или) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину, в течение 12 месяцев и в порядке, предусмотренном разделом V Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного
постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2020 №1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

Саркисян Армен Саркисович
Отвечает адвокат

Уважаемая Полина Александровна,

На основании предоставленных Вами фрагментов Договора о целевом обучении (далее – Договор) и изложенных обстоятельств, я подготовил для Вас правовую консультацию, содержащую анализ Вашей ситуации и возможные варианты действий.

1. Правовая природа договора о целевом обучении и основания для расторжения

Договор о целевом обучении регулируется нормами Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании). Согласно ч. 6 Ст. 56 Закона об образовании, в случае расторжения договора о целевом обучении по инициативе обучающегося, последний обязан возместить заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Ключевой вопрос в Вашей ситуации – что именно подлежит возмещению.

2. Анализ требований Заказчика

Заказчик (Министерство здравоохранения Рязанской области) требует возместить не только предоставленные Вам меры социальной поддержки, но и оплату за обучение.

Вероятная позиция Заказчика: Он исходит из того, что Вы обучались за счет бюджетных средств Рязанской области, и эти средства являются его расходами на Ваше обучение.

Моя правовая оценка:

1. Возмещение стоимости обучения – незаконно.

· Согласно п. 1 Ст. 56 Закона об образовании, целевое обучение осуществляется на основе договора, заключенного между гражданином, заказчиком и образовательной организацией.

· В Вашем случае, как следует из текста Договора, Вы обучаетесь в государственном колледже. Образовательная программа среднего профессионального образования, на которую Вы поступили в пределах квоты, финансируется за счет средств бюджета (федерального и/или регионального). Плата за обучение с Вас не взималась.

· Заказчик (Министерство) не производил никаких платежей образовательной организации за Ваше обучение. Следовательно, у него отсутствуют расходы на оплату обучения, которые Вы могли бы возместить.

· Требование возместить "оплату за обучение" является необоснованным и неправомерным, так как у Заказчика нет документально подтвержденных затрат по этой статье.

2. Возмещение мер социальной поддержки – правомерно.

· Пункт 1 ст. IV и п. 1 Ст. VI Договора обязывают Заказчика и Работодателя организовать предоставление Вам мер социальной поддержки в размере, установленном Постановлением Правительства Рязанской области.

· Согласно ч. 6 Ст. 56 Закона об образовании, при расторжении Договора по инициативе гражданина, он обязан возместить заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

· Таким образом, Вы можете быть обязаны вернуть только те денежные средства, которые фактически были Вам перечислены в качестве мер социальной поддержки (например, стипендия, иные выплаты), и иные документально подтвержденные расходы Заказчика на Вашу поддержку (например, оплата проезда, проживания).

3. Штраф в размере 500 000 рублей.

· В предоставленных фрагментах Договора не содержится условия о штрафе или неустойке за его расторжение. Требование о возмещении регулируется императивной нормой закона (ст. 56 Закона об образовании) и ограничивается компенсацией фактических расходов.

· Требование произвольной, непропорционально большой суммы в 500 000 рублей, не связанной с фактическими затратами на меры поддержки, является незаконным. Такое требование не основано ни на Договоре, ни на законе.

3. Рекомендуемый порядок действий

Вам необходимо действовать последовательно и документально фиксировать все шаги.

Шаг 1. Подготовительный.

1. Запросите в бухгалтерии Заказчика (Министерства здравоохранения) и Работодателя (Городская больница №4) детализированный письменный расчет требуемой к возмещению суммы. В запросе укажите, что расчет должен быть произведен в соответствии с ч. 6 Ст. 56 Закона об образовании и содержать расшифровку:

· Суммы всех выплат Вам в качестве мер социальной поддержки с указанием дат и оснований.

· Обоснование суммы в 500 000 рублей с ссылкой на конкретный пункт Договора или норму закона.

· Расчет стоимости обучения с предоставлением копий платежных документов, подтверждающих, что Заказчик оплачивал Ваше обучение.

Шаг 2. Досудебное урегулирование.

1. Направьте Заказчику письменную претензию с обоснованием Вашей позиции. В претензии следует указать:

· Ваше намерение расторгнуть Договор в одностороннем порядке со ссылкой на ст. 56 Закона об образовании.

· Вашу готовность возместить документально подтвержденные расходы на меры социальной поддержки, полученные Вами на основании Договора.

· Требование предоставить обоснованный расчет суммы возмещения, как было указано выше.

· Указание на неправомерность требования о возмещении стоимости обучения и уплаты штрафа в 500 000 рублей, так как эти требования не соответствуют закону и условиям Договора.

· Установите разумный срок для ответа (например, 30 календарных дней).

· Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Шаг 3. Обращение в суд.

Если Заказчик откажется от диалога или продолжит настаивать на незаконных требованиях, Вам следует подготовиться к судебному разбирательству.

1. В суде Ваша позиция будет строиться на следующем:

· Вы не оспариваете обязанность возместить расходы на меры поддержки в соответствии с ч. 6 Ст. 56 Закона об образовании.

· Вы оспариваете неправомерное требование о возмещении стоимости обучения, поскольку Заказчик не нес таких расходов, и требование о выплате 500 000 рублей как штрафа, поскольку оно ничем не обосновано.

· Ссылайтесь на то, что отношения по предоставлению бюджетного образования возникают между Вами и образовательной организацией, а не между Вами и Заказчиком. Заказчик не является кредитором по обязательству по оплате обучения.

4. Заключение

Требования Заказчика о возмещении стоимости обучения и уплате штрафа в 500 000 рублей являются незаконными и не подлежат удовлетворению в полном объеме. Закон предоставляет Вам право расторгнуть Договор, возместив при этом только фактически понесенные Заказчиком расходы на предоставленные Вам меры социальной поддержки.

Рекомендую Вам придерживаться тактики, изложенной выше, и не поддаваться на давление. В случае судебного разбирательства у Вас высокие шансы на ограничение суммы возмещения только реально полученными Вами мерами поддержки.

---

Обратите внимание: данная консультация основана на анализе предоставленных фрагментов договора и общих норм права. Для подготовки полноценного искового заявления или представительства в суде требуется ознакомление со всеми документами по делу, включая расчеты выплат и всю переписку с Заказчиком.

Если ответ был полезен не забудьте оставить отзыв на моей странице

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Полина
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Армен Саркисович!