Поступление в институт?

Ситуация такая, подал документы в единственный институт. Магистратура, платно, заочно. На отлично сдал вступительные испытания, заключил договор и внес оплату за первый учебный семестр. Далее сказали ждать конкурсные списки и приказ. Вышли списки, в этих списках я себя нашел, статут договора «утвержден». Но галочки зачисления нет. Пишу в приемную комиссию и задаю вопрос, почему меня не зачисляют? На что они мне отвечают «К сожалению, группа не была открыта, за возвратом денежных средств можете обращать по почте» Это конечно хорошо, но я собирался учиться в этом заведении и уже строил планы на будущее . Вопрос заключается в том, должен ли институт зачислить меня на это направление и предложить альтернативу? Чисто по человечески, человек ставит в первый приоритет ваш институт, а по итогу его не зачисляют, отворачиваются от него. В нормальные государственные вузы набор уже закрыт, а целый год сидеть дома , потому что с бакалавриатом на нормальную работу не берут. Для справки: заявок на поступления на эту форму и направление всего 23 человека, 13 прошли вступительные испытания, 2 из которых подписали договор.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Институт нарушил договорные обязательства: Вы заключили договор, внесли оплату, прошли конкурсный отбор. Основание для зачисления возникло. Вуз обязан либо зачислить Вас на смежное направление, либо возместить реальный ущерб, включая упущенные возможности. Договор с вузом был подписан до принятия решения об открытии группы или после? В подобных спорах с образовательными организациями ключевым доказательством становится именно статус договора - отметка "утвержден" в конкурсных списках фактически подтверждает акцепт оферты вузом. Из практики рассмотрения аналогичных дел: в 8 из 10 случаев суды квалифицируют подобные действия вуза как одностороннее немотивированное расторжение договора, что влечет полное возмещение убытков, а не только возврат оплаты. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Здравствуйте, договор был подписан до объявления о не открытии группы.

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Гость

А можете ответить, обязан ли институт в случае отказа, выдать соответствующий документ в котором будет отображена причина отказа в зачислении?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, институт обязан предоставить письменный мотивированный отказ в зачислении. Это следует из п. 7 Ст. 55 Федерального закона «Об образовании в РФ» и Порядка приёма на обучение, утверждённого Минобрнауки. Устный ответ в переписке - недостаточное основание для отказа в зачислении при наличии подписанного договора.

Этот документ крайне важен для Вашего дела, поскольку письменный отказ с указанием причины позволит:

  • зафиксировать факт нарушения и основание для претензии;
  • - использовать его как доказательство в суде или при обращении в Рособрнадзор;
  • - взыскать не только уплаченные средства, но и реальные убытки.

С уважением, юрист Грачёв Георгий!

Отвечает юрист

Институт не обязан зачислять вас или открывать группу, если не набралось минимальное количество студентов, но обязан вернуть деньги. С юридической точки зрения вуз имеет право не открывать направление, если количество заключивших договор критически мало (в вашем случае — всего 2 человека), так как обучение группы такого размера экономически нерентабельно для коммерческой формы. Обычно это условие прописывается в правилах приема вуза или в самом договоре об оказании платных образовательных услуг.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость

Здравствуйте, вот договор. Сам в нем практически ничего не понимаю. Но он был заключен, до объявления о не открытии группы.