Яндекс сплит угрожает судом, что делать?

Здравствуйте, мой сын по ошибке заказал товар на обычном яндекс сплите на 47000 руб и оплатил туда все свои деньги на день рождения (с детской карты оплата была), ему 13 лет, я долгое время об этом не знала, сын сообщил когда Яндекс начал угрожать судом, он как то заключил договор с яндексом, просто нажав галочку, без моего согласия и без данных, что в данном случае будет?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Свяжитесь с Яндексом или их службой поддержки, объясните, что договор заключен без вашего согласия, и что товар был приобретен вашим несовершеннолетним сыном без вашего ведома.
Требуйте аннулировать договор и вернуть деньги, так как он был заключен незаконно или по ошибке.
Проверьте, есть ли у вас возможность оспорить договор или вернуть деньги через службу поддержки.
Доказательства и действия:
Соберите все документы и подтверждения: выписки по карте, переписку, скриншоты, что платеж был сделан на день рождения ребенка.
Если Яндекс отказывается вернуть деньги, можно обратиться с заявлением в органы защиты прав потребителей или в прокуратуру.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ребёнку до 14 лет нельзя заключать такие сделки без родителей (ст. 28 ГК). Договор ничтожен, фирма обязана вернуть деньги, когда узнает, что покупатель — малолетний. Напишите в поддержку Яндекса заявление от имени родителя, приложите свидетельство о рождении и чек, потребуйте расторгнуть заказ и вернуть платёж. Откажут — жалуйтесь в Роспотребнадзор или подавайте иск: суд будет на вашей стороне.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Наталья
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Такой договор, заключённый несовершеннолетним без согласия родителей, считается недействительным.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Забрать товар и оплатить покупку, либо не забирать, но оплатить расходы СПЛИТа.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.