В вопросе о Яндекс Сплит?

Здравствуйте!
Нужна консультация по ситуации с сервисом рассрочки Сплит от Яндекса.
Я оформил покупку через Сплит, но сейчас не смогу оплачивать, так как у меня проблемы с финансами. В условиях сервиса указано, что штрафы и за просрочку не начисляются, и не влияет на кредитную историю, однако обязанность оплатить товар остаётся. Подскажите, пожалуйста:
1. Какие реальные юридические последствия могут наступить, если я не внесу платеж вовремя?
2. Может ли Яндекс передать долг коллекторам или подать в суд по такой рассрочке?

Также уточню, что сервис не является кредитным продуктом, и договор заключается не как кредит, а как покупка товара с отсрочкой платежа. Можно сказать что на добром слове

Хочу понять свои риски и как лучше поступить в моей ситуации?

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Это зависит от того какой сплит вы оформили: обычный или улучшенный.

Если обычный, то ничего не будет.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.