Добрый день! Связалась с биржей. Внесла около 400$. Трейдер предложил «выгодную» сделку, но нужно было найти минимум 290 тыс. рублей, отказалась. Решила, что хочу закрыть счет и обратилась к нему с данным вопросом. Он сказал написать в поддержку. Написала. Сказали, что есть 3 варианта закрытия кредитного плеча: 2 из них оплата, 1 технический отказ банков. Уточню, что об этом плече узнала только через несколько небольших сделок. Начали процедуру закрытия, подали заявки в банк и ещё что-то типа рассрочек - пришел отказ. Запрашивали кредитную историю. Специалист службы поддержки сказал, что позвонит иностранный номер и нужно будет продиктовать налоговый код. Продиктовала неверно и деньги повисли в статусе «в обработке». Сказали, если не закроют плечо, то будет разбирательство с юр.лицом. Проверила по совету знакомых все счета - лишних нет, так же проверила кредитную историю - лишних обязательств в виде займов и кредитов нет. Стоит ли бояться судебного разбирательства??
Нет, бояться не стоит. Вы столкнулись с типичными мошенниками («лжеброкерами»). Ничего не платите. Требования оплатить «закрытие плеча», «налоги», «комиссии» или «страховки» для вывода средств — это обман. Деньги из системы не выведут. Рассказы про «суд с юрлицом» — психологическое давление, чтобы выманить у вас 290 тысяч. Мошенники никогда не подают в суд. Вы правильно сделали, что проверили КИ. Больше не диктуйте никакие коды и не устанавливайте программы удаленного доступа (AnyDesk, TeamViewer). Ваши 400$ к сожалению, вернуть их практически невозможно (обычно они уходят в крипту), но попытка «спасти» их приведет к потере еще больших сумм. Прекратите любое общение и заблокируйте их номера. Вы им ничего не должны.
Рекомендую прекратить любые контакты с представителями этой "биржи", не передавать им личные данные и, по возможности, обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Ваших личных или кредитных обязательств из-за общения с ними не возникло.
Здравствуйте. Не стоит бояться. Это мошенники