Вопрос по наследуемым долгам и долгом у коллекторов, срок которого прошел более 3х лет?

Я вступила в наследство от мамы. Мне прислал нотариус кредитную историю. По последним двум дата расчета 21 год. Сейчас 2026. Мне платить свою часть долга? Они настаивают о том, чтобы я платила полностью весь долг, а наследников трое. И если подадут на меня в суд, то я могу сослаться на то, что прошло более трех лет? А вот первые два долга платить? Если нас трое, то 1/3? Проконсультируйте, пожалуйста.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

По закону (ст. 1175 ГК РФ) каждый наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к нему имущества и пропорционально своей доле. Если вас трое и доли равные, вы должны банку только 1/3 долга (но не больше стоимости того, что вы унаследовали). Требование банка оплатить всё за всех незаконно, если вы не выступали поручителем по этим кредитам при жизни мамы Если последняя выплата или расчет были в 2021 году, а сейчас 2026-й — срок исковой давности (3 года), скорее всего, истек

Вы уже получили свидетельство о праве на наследство у нотариуса?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Анастасия

Https: //allwebs.ru/image/IMG-4711.r43FwM
вот долги. Я все правильно поняла?

Анастасия

Мы в разных городах, документы выкупила, завтра придут на почту.

Отвечает юрист

Как наследник вы отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества, причем ответственность между наследниками распределяется пропорционально их долям в наследстве; если кредитор обратится в суд по истечении трех лет с момента, когда он узнал или должен был узнать о принятии наследства, вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Недостаточно информации для рекомендаций. Вы должны понимать, что если Вы оплатите хоть часть долга или признаете его иным способом, то течение срока исковой давности начнется заново для Вас
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Анастасия

вот кредитная история

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Поймите правильно, не буду переходить по ссылкам, поскольку существуют иные способы изучения ситуации

Анастасия

Извините. Все понимаю. Спасибо за ответ