Я вступила в наследство от мамы. Мне прислал нотариус кредитную историю. По последним двум дата расчета 21 год. Сейчас 2026. Мне платить свою часть долга? Они настаивают о том, чтобы я платила полностью весь долг, а наследников трое. И если подадут на меня в суд, то я могу сослаться на то, что прошло более трех лет? А вот первые два долга платить? Если нас трое, то 1/3? Проконсультируйте, пожалуйста.
По закону (ст. 1175 ГК РФ) каждый наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к нему имущества и пропорционально своей доле. Если вас трое и доли равные, вы должны банку только 1/3 долга (но не больше стоимости того, что вы унаследовали). Требование банка оплатить всё за всех незаконно, если вы не выступали поручителем по этим кредитам при жизни мамы Если последняя выплата или расчет были в 2021 году, а сейчас 2026-й — срок исковой давности (3 года), скорее всего, истек
Вы уже получили свидетельство о праве на наследство у нотариуса?
Https: //allwebs.ru/image/IMG-4711.r43FwM
вот долги. Я все правильно поняла?
Мы в разных городах, документы выкупила, завтра придут на почту.
Как наследник вы отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества, причем ответственность между наследниками распределяется пропорционально их долям в наследстве; если кредитор обратится в суд по истечении трех лет с момента, когда он узнал или должен был узнать о принятии наследства, вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности.
вот кредитная история
Поймите правильно, не буду переходить по ссылкам, поскольку существуют иные способы изучения ситуации
Извините. Все понимаю. Спасибо за ответ